adblock check

Twitter, Google и Facebook* грозят повторные штрафы в России

Google и Facebook могут оштрафовать на 20 млн рублей, а Twitter — на 24 млн рублей. Сроки рассмотрения дел в суде пока неизвестны

Роскомнадзор направил в суд Москвы новые административные протоколы в отношении Google, Facebook* и Twitter из-за отказа удалить запрещённую информацию по требованию ведомства. Причём на первые две компании было составлено по пять протоколов, а на Twitter — шесть. По каждому из них грозит штраф в размере до 4 млн рублей. Таким образом, Google, Facebook* могут оштрафовать на 20 млн рублей, а Twitter — на 24 млн рублей. Даты рассмотрения дел пока не назначены.

Напомним, в прошлом месяце суд Таганского района Москвы оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей по трём протоколам, составленным Роскомнадзором за неудаление запрещённой в России информации (в данном конкретном случае это были призывы к несовершеннолетним принять участие в незаконных акциях). Такие же правонарушения были зафиксированы у Facebook*, Google и Telegram, а также в сервисе TikTok, который получил штраф в размере 2,6 млн рублей. Twitter уже подал на апелляцию, а дела Facebook* и Google ещё не рассматривали.

Согласно российскому законодательству, за призывы к участию в незаконных акциях юридическим лицам грозит штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного нарушения эта сумма увеличивается до 1/10 совокупного размера годовой выручки компании.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TiSaKoRg 2 года
Мне кажется что им всё равно на эти штрафы. Они даже внимания не обращяют