adblock check

Россия оштрафовала Apple почти на миллиард рублей после жалобы «Лаборатории Касперского»

Дело было возбуждено в 2019 году и завершено в 2020-м. Тогда ФАС предписала Apple устранить нарушения, а сейчас наложила штраф

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наложила штраф на компанию Apple в размере 906 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных приложений. Речь идёт о деле, которое было возбуждено в 2019 году после жалобы «Лаборатории Касперского» на отказ в публикации приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids в App Store.

Как сообщается на сайте ФАС, «Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS путём совершения ряда последовательных действий, которые привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов».

Рассмотрение дела в отношении Apple было завершено в августе 2020 года. Тогда антимонопольная служба выдала американской компании предписание, по которому она обязана удалить из своей документации положения, позволяющие ей отклонять публикацию в App Store приложений сторонних разработчиков по любой причине. Помимо этого, в нём также указано, что приложения Apple не должны иметь какие-либо преимущества перед программами сторонних разработчиков. Предписание нужно было исполнить до 30 ноября 2020 года, однако его приостановили, поскольку Apple обжаловала его в суде.

По поводу штрафа Apple заявила, что не согласна с решением ФАС и намерена тоже его обжаловать.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...