test adv
,

Google Assistant сможет выполнять некоторые действия без команды «Окей, Google»

Новая функция появилась в приложении Google. Она позволяет отключать сигналы будильника и таймера, а также принимать или отклонять звонки

Компания Google, похоже, пытается избавиться от необходимости постоянно говорить «Окей, Google», чтобы активировать некоторые быстрые действия голосового помощника, такие как отвечать на звонки или отключать будильник на смартфоне. За это будет отвечать функция под кодовым названием Guacamole в приложении Google, которая появилась у некоторых пользователей после недавнего обновления программы.

Работа над Guacamole началась в начале марта в приложении Google 12.8. Поисковый гигант скрывал эту функцию и сделал всё возможное, чтобы скрыть её истинное предназначение. Разработка продолжалась в течение нескольких недель, и теперь новая функция случайно появилась на странице настроек. Примечательно, что это наблюдается только в последней бета-версии приложения Google 12.5 под управлением Android 11, а не Android 12 Developer Preview.

Новый пункт в меню настроек ассистента содержит одну опцию «Voice shortcuts», которая позволяет пропустить команду «Окей, Google» для быстрых действий. Прежде чем включить её, пользователю будет предложено ознакомиться с некоторыми положениями и условиями, но, поскольку они ещё недоступны, активировать функцию не получится.

Источник изображений: 9to5google.com

Быстрые действия Google Assistant относятся к будильникам, таймерам и звонкам. Сигнал будильника можно отключить, просто сказав «стоп» или «отложить», в то время как для входящих вызовов будет действовать команда «ответить / отклонить вызов». Всё это будет работать без «Окей, Google». К слову, аналогичная возможность была реализована на Nest Hub и некоторых смарт-дисплеях ещё в 2019 году.

На текущий момент Google тестирует эту функцию среди своих сотрудников, что может объяснять её утечку. Предполагается, что Guacamole в её окончательном варианте будет представлена на конференции Google I/O в следующем месяце.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием