test adv
,

В Google Play появился инструмент, ускоряющий установку приложений

Google продолжает работать над уменьшением размера Android-приложений за счёт оптимизации кода и загружаемых на смартфон ресурсов

С каждым годом размер мобильных приложений становится всё больше, увеличивая нагрузку на смартфон и поглощая трафик. Интернет-гигант Google уже пытался бороться с этим с помощью App Bundles, системы, которая позволяет разработчикам создавать несколько версий своих приложений для разных моделей и Google Play автоматически загружает соответствующий APK на смартфон пользователя. А теперь Google создал ещё один инструмент для оптимизации установки приложений.

Авторы портала 9to5Google обнаружили в документации Google информацию о новой функции для Google Play. Суть работы данного инструмента заключается в том, что система будет изучать, какая часть приложения чаще всего используется при первом открытии приложения, и именно эти данные будут загружаться в первую очередь. Например, при первой загрузке приложения Instagram* пользователи тратят первые десять минут на настройку своего профиля и поиск друзей и если это касается значительного числа пользователей, то Google Play сначала загрузит эту часть приложения. А вот инструменты для создания публикаций или просмотра историй будут оставаться удалёнными до тех пор, пока пользователь не попытается использовать эти функции или пока интернет-соединение не станет более стабильным.

Также этот инструмент можно использовать для улучшения управления ресурсами смартфона. К примеру, вместо того, чтобы открывать всё приложение полностью, нагружая систему, смартфон может открывать лишь те части программы, которые используются чаще всего, тем самым снижая нагрузку на процессор и ОЗУ.

Пока Google официально не объявил о запуске нового инструмента в своём онлайн-магазине приложений. Но некоторые пользователи сообщают, что при загрузке программ из Google Play у них уже появляется предупреждение о том, что функция оптимизации установки приложений активна. В уведомлении говорится, что данные собираются и используются для ускорения процедуры установки приложения. Но как ни странно, Google не упоминает, что эти данные будут собираться анонимно в соответствии с существующей политикой конфиденциальности Google, поэтому не стоит переживать, что система использует личную информацию.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием