adblock check

Конкурент Apple M1 от Qualcomm засветился в бенчмарке: его создают для Windows-устройств

Несмотря на усиленные попытки Qualcomm догнать основного конкурента, получается это из рук вон плохо

Операционная система Windows на ARM существует почти пять лет, и многие пользователи считают, что это отличное решение, которое разработчику ОС и аппаратной составляющей пока что не удалось довести до идеала. Дело в том, что ноутбуки на базе ARM-платформы используют системы-на-чипе от компании Qualcomm, которые банально недостаточно производительны — устройства на базе этих чипов не могут предоставить потенциальному покупателю необходимый комфорт в работе. У Apple же с первой попытки удалось представить ноутбук на ARM-процессоре M1, который в пух и прах разбивает Surface Pro X в синтетических тестах, но вскоре у «яблочного» чипа появится реальный конкурент от Qualcomm.

Конкурент Apple M1 от Qualcomm засветился в бенчмарке: его создают для Windows-устройств

Вчера, 29 марта, в сети появились изображения из бенчмарка Geekbench, на которых можно заметить результаты системы-на-чипе Snapdragon 8cx Gen 3, которую протестировали на инсайдерской сборке операционной системы Windows 10 Pro (64-битная версия). В описании тестов указано, что данная система состоит из восьми производительных ядер с тактовой частотой 2,69 ГГц — это весьма внушительные характеристики. Впрочем, пока что Qualcomm удалось превзойти лишь возможности Surface Pro X, тогда как добраться до процессора M1 от Apple производителю чипов пока что не дано — что в одноядерном, что в многоядерном режимах.

Конкурент Apple M1 от Qualcomm засветился в бенчмарке: его создают для Windows-устройств

Дело в том, что система на Snapdragon 8cx Gen 3 в одноядерном режиме набрала лишь 982 балла — это почти на 200 баллов больше, чем у Surface Pro X на базе SQ2, но на 700 баллов меньше, чем у MacBook Air 2020 года. Разрыв действительно серьёзный, почти в два раза, и аналогичная ситуация наблюдается в многоядерном тестировании — там новинка Qualcomm набирает 4918 баллов, а самый базовый ноутбук Apple на M1 демонстрирует 6997 баллов. Конечно, это лишь тесты, да ещё и достаточно ранние, но уже сейчас можно сказать, что Qualcomm хотя и готовит прямого конкурента для ARM-процессора Apple, но производительность данного решения явно будет ниже. А ведь в этом году гигант из Купертино планирует показать новые, гораздо более производительные чипы.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...