test adv
,

Xiaomi раскрыла все карты: $37,4 млрд дохода и 10 млн проданных флагманов за 2020 год

Третья часть доходов компания получает от продажи широкого ассортимента своей продукции. Половина поступает из-за рубежа

Компания Xiaomi опубликовала свои финансовые результаты за прошедший год, и цифры выглядят впечатляющими. В годовом исчислении прибыль китайского гиганта существенно увеличилась, а поставки смартфонов выросли на 17,5% (до 146,4 млн единиц). Половина доходов компании теперь поступает от зарубежных рынков.

Отдельное внимание в отчёте отведено смартфонам премиум-класса и фирменной оболочке MIUI. В 2020 году Xiaomi продала около 10 млн таких устройств, в то время как количество активных пользователей MIUI превысило 400 млн человек. Важно понимать, что к смартфонам премиум-класса компания относит аппараты стоимостью от 3 тыс. юаней (примерно 460 долларов) в Китае или от 300 евро за рубежом.

Благодаря увеличению поставок смартфонов Xiaomi смогла подняться на третье место в списке крупнейших производителей мобильных устройств в мире. Поскольку прошлый год оказался крайне неблагоприятным для Huawei, Xiaomi удалось удовлетворить большую часть спроса на смартфоны и увеличить поставки на внутреннем рынке 51,9% по сравнению с годом ранее.

В то время как общий доход компании составил более 245 млрд юаней (около 37,4 млрд долларов), только 152 млрд юаней (около 23,2 млрд долларов) были получены от продажи смартфонов (62%). Остальные 93 млрд юаней (около 14 млрд долларов) приходятся на другие продукты, которых у Xiaomi огромное множество, начиная от полотенец и зубных щёток и заканчивая умными телевизорами и ноутбуками.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием