adblock check

Приложения из Google Play будут загружаться по частям: сначала только важные функции

Google обещает сократить время на установку и запуск приложений из Google Play, а также снизить нагрузку на устройства

Компания Google наконец представила инициативу, направленную на оптимизацию установки приложений для Android-устройств. Ожидается, что в ближайшем будущем приложения будут занимать меньше места в памяти смартфонов, ведь даже с постоянно растущими возможностями современных устройств объём их хранилища остаётся далеко не бесконечным. Новая инициатива также позволит приложениям быстрее устанавливаться и запускаться.

Ещё в 2018 году Google представила новый формат публикации приложений в Google Play под названием Android App Bundle, который позволил разработчикам значительно уменьшить размер APK-файлов и предоставлять функции по мере необходимости. Теперь поисковый гигант приступил к реализации этих и других изменений для конечного пользователя.

«Когда вы включаете оптимизацию установки приложения, Google сможет определять, какие части приложения вы используете, когда впервые запускаете его после установки. Когда это сделает достаточное количество людей, Google будет оптимизировать приложения, чтобы процесс их установки и запуска стали ещё быстрее», — из справочной информации Google.

Оптимизация установки приложений из Google Play будет сосредоточена на понимании того, какие функции приложения используются в первую очередь, чтобы определить приоритетность во время его установки. На текущий момент каждое приложение в Google Play представлено в виде установочного пакета со всем набором его функций, даже если большинство из них не используются. На практике это означает, что приложения зачастую загружаются медленно и занимают много места на смартфоне.

Google отмечает, что функция оптимизации установки приложений не собирает никаких личных данных, таких как электронная почта, имена, логины, информация о контенте, хранящемся на устройстве, и так далее. На текущий момент новая функция ещё недоступна, но в скором времени должна появиться в виде отдельной опции в настройках Google Play.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 3 года
Почему нельзя выпустить сразу полностью готовую новость, вместо того чтобы постить обрубки с подписью «новость дополняется»?
Krokodil707 3 года
Пушо готовая новость выпустится позже, и если что-то важное или сама тема горячая, то логично, чтобы читатель узнал о ней как можно быстрее
Funksy 3 года
А не лучше когда сразу полностью готовая новость есть, или я что, захожу на новостной портал, чтобы ещё проверять, а готова новость или нет?

P.S. данная новость очень важна и горяча