adblock check

Apple хочет добавить в iPhone обновление экрана на частоте до 240 Гц

Новая частота обновления дисплея обеспечит лучшее качество картинки на смартфоне, особенно при использовании игр и приложений с AR

Сегодня, 16 февраля, Ведомство по патентам и товарным знакам США рассказало о новом правовом документе Apple. На этот раз компания зарегистрировала дисплей для iPhone, который может менять картинку в два, три, а то и четыре раза быстрее, чем сейчас. Если Apple внедрит эту разработку в свои смартфоны, качество восприятия их дисплеев заметно улучшится: с традиционных 60 Гц они смогут перескакивать на частоту до 120 Гц, 180 Гц или даже 240 Гц.

Напомним, что переменная частота экрана — это количество итераций обновления картинки за одну секунду. Чем выше этот показатель, тем более естественным и плавным выглядит изображение на смартфоне. Дисплеи всех современных iPhone имеют частоту обновления 60 Гц. А вот iPad Pro с 2017 года оснащаются технологией ProMotion, которая позволяет повышать этот показатель до 120 Гц. Некоторые предполагают, что запатентованный экран может появиться уже в iPhone 13.

В числе последних патентов Apple уже находится отдельная технология переключения дисплея между разной скоростью обновления картинки — переменная частота обновления. Разработка позволяет экрану при необходимости задействовать высший порог частоты в 180 Гц или 240 Гц, а в остальных случаях работать в своеобразном «экономном режиме» на 60 Гц. Это дает возможность уменьшить нагрузку на батарею смартфона и выдавать максимально качественную картинку лишь по надобности: например, во время запуска игр или приложений с дополненной реальностью. Если пользователь просто смотрит фильм или обменивается сообщениями, ему будет достаточно и стандартно частоты обновления дисплея.

Заметим, что Apple никогда не спешит внедрять технологии, которые мало тестировались и могут приводить к быстрой разрядке аккумулятора девайса. Поэтому не исключено, что в iPhone 13 может использоваться не новый патент, а уже хорошо известная по Apple Watch Series 5 и Series 6 технология LTPO с низким уровнем энергопотребления. Доказано, что она сможет обеспечивать частоту 120 Гц без оказания негативного влияния на продолжительность автономной работы девайса.

В сети появились слухи, что в iPhone 13 будет еще одна интересная новинка — постоянно включенный дисплей. Эта функция позволяет пользователям всегда видеть важную для них информацию: например, время, дату или уровень заряда батареи. При этом подсвечиваться будет не вся площадь дисплея, а только отдельные пиксели, которые отображают необходимую информацию. За счет этого новая функция не будет быстро разряжать батарею смартфона.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 3 года
АКБ покинул чат
ForBox 3 года
Если подвезут оптимизацию и новый техпроцесс, то возможно всё обойдётся
andbna 3 года
Опять маркетинг...
Экран же с 240 Гц будет намного лучше отображаться, чем с 90 Гц.
nickgric 3 года
Автор
Лучше отображаться в технических характеристиках? Да, конечно, лучше