adblock check

Цены на RTX 3060 неустанно растут, хотя видеокарта ещё даже не представлена

В период невероятного дефицита даже относительно доступные видеокарты резко дорожают ещё до выхода в свет

Чуть больше месяца назад компания NVIDIA официально анонсировала новую видеокарту GeForce RTX 3060, которая должна была поступить в продажу при рекомендованной стоимости в 329 долларов. Более того, несколько дней назад издание The Verge со ссылкой на свой источник в NVIDIA сообщило, что данная модель поступит в продажу 25 февраля, вот только геймеров, которые планировали приобрести относительно доступную видеокарту нового поколения, придётся немного огорчить — за 329 долларов, с большой долей вероятности, приобрести данную видеокарту не выйдет, так как ритейлеры подняли цены ещё до того, как модель отправилась в продажу.

Цены на RTX 3060 неустанно растут, хотя видеокарта ещё даже не представлена
Некоторые модели RTX 3060 уже продают за 699 евро

Например, крупная розничная сеть ProShop, которая работает почти во всех европейских странах, уже предлагает видеокарты линейки RTX 3060 по предзаказу за 499 евро, что почти в два раза дороже рекомендованной стоимости. Аналогичная ситуация наблюдается во всех европейских крупных торговых сетях, которые получат партию раньше всех остальных магазинов. Правда, скорее всего, мелкие онлайн-магазины тоже не будут продавать видеокарты новой линейки за 329 долларов, пока основные конкуренты накручивают цену в два и более раза. Да и причин для продажи видеокарты начального уровня по цене представителя среднего уровня предостаточно.

Во-первых, очередной бум криптовалюты и повышение цены на биткоин буквально вынудил майнеров скупать всё, что только можно, чтобы добывать валюту любым возможным способом. Во-вторых, небольшие партии и огромный спрос вызвали дикий дефицит на модели нового поколения, а когда спрос превышает предложение — цены растут. И, в-третьих, сама NVIDIA референсные модели выпускать не будет, так что все модели RTX 3060 будут представлены партнёрами, которым получить дополнительную прибыль лишь в радость.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...