adblock check

Переговоры Apple с Nissan по поводу электромобиля тоже сорвались

Автопроизводители избегают партнёрства с Apple, опасаясь превратиться в подобие Foxconn в автомобильной отрасли

Похоже, найти партнёра, который помог бы в создании первого электромобиля Apple, оказалось не так-то просто. В конце прошлого года Apple начала переговоры с Hyundai и её «дочкой» KIA и даже была готова инвестировать почти 3,6 млрд долларов в корейского автопроизводителя. Но в феврале стало известно, что сделка сорвалась и Apple вновь вернулась к поискам партнёра среди автопроизводителей. Следующим потенциальным компаньоном для работы над проектом Apple Car СМИ называли японскую компанию Nissan.

Источники издания Financial Times подтвердили, что Apple обратилась к японскому автогиганту Nissan с предложением о партнёрстве в создании первого фирменного электромобиля. Но после краткого обсуждения переговоры так и не перешли на уровень высшего руководства, поскольку у компаний возникли разногласия по поводу бренда. Якобы Apple хочет выпускать электромобиль под собственным брендом без упоминания партнёра, а топ-менеджеры Nissan в свою очередь переживают, что в таком случае их компания превратится в рядового подрядчика и потеряет своё имя на рынке. Кстати, именно это стало одной из главных причин прекращения переговоров Apple с Hyundai и KIA.

Интересно, что ещё на прошлой неделе главный исполнительный директор Nissan Макото Учида (Makoto Uchida) говорил, что его компания открыта для сотрудничества с Apple. А главный операционный директор компании Ашвани Гупта (Ashwani Gupta) заявлял о том, что Nissan готов работать с другими техническими группами и компаниями, чтобы вместе адаптироваться к переходу отрасли на электромобили и системы автономного вождения без участия человека.

Недавно стало известно, что Apple планирует выпустить свой первый электромобиль уже в 2024 или 2025 году. Но некоторые аналитики, включая небезызвестного Мин-Чи Ко (Ming-Chi Kuo) считают, что это слишком оптимистичный сценарий и на самом деле Apple Car появится на рынке в лучшем случае в 2028 году, особенно учитывая проблемы с поиском производственного партнёра. Apple, как говорят, возлагает большие надежды на автомобильный рынок, но её потенциальные конкуренты не верят в успех производителя iPhone. Так, гендиректор Volkswagen Group Херберт Дисс (Herbert Diess) заявил, что не боится конкуренции со стороны Apple и сомневается, что компания сможет быстро добиться успехов в автомобильной отрасли, несмотря на её огромный опыт в разработке и внедрении новых технологий. 

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Стать членом
Apple Apple
Сообщество
Стать членом
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bravia 3 года
Золотой момент для АвтоВаз