test adv
,

10 млрд долларов за 3 нм: Samsung хочет инвестировать в новый завод в США

Новый проект, по задумке руководства Samsung, позволит привлечь больше клиентов из США и догнать лидера отрасли в лице TSMC

Южнокорейская компания Samsung планирует инвестировать крупную сумму в завод в США. Эта фабрика будет расположена в городе Остин, штат Техас, и будет специализироваться на выпуске полупроводников. Об этом сообщил портал GSMArena со ссылкой на китайские источники.

По словам инсайдеров, полупроводниковое подразделение Samsung собирается вложить в новых завод в Техасе более 10 миллиардов долларов. Там, предположительно, будут выпускаться чипы по 3-нанометровому технологическому процессу. Если это действительно так, то это будет самый современный и высокотехнологичный завод Samsung по выпуску полупроводников в мире. А его расположение позволит Samsung привлечь ещё больше клиентов из США и укрепить позиции корейской корпорации на рынке, особенно в свете конкуренции с тайваньским чипмейкером TSMC.

Отмечается, что пока намерения Samsung в отношении новой фабрики являются предварительными. Если всё пойдёт по плану, то строительство завода в Техасе начнётся в этом году, а установка основного оборудования — в следующем. Что же касается запуска производства чипов, то он состоится не раньше 2023 года.

Интересно, что правительство США всегда хотело, чтобы тайваньский чипмейкер TSMC построил на территории страны завод по производству полупроводников по самым передовым технологиям, и даже готовы оказаться всестороннюю поддержку. И в скором времени это станет реальностью — TSMC сдвинулась с мёртвой точки в строительстве своей новой фабрики в США по выпуску 5-нанометровых решений. Мало того, тайваньский производитель уже определился с кандидатом на должность руководителя нового завода и сформировал группу топ-менеджеров. Массовое производство 5-нм чипов на новом заводе TSMC в Аризоне планируют начать в 2024 году. Проектная мощность фабрики — 20 000 пластин в месяц. 


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием