adblock check

Qualcomm, извини: MediaTek стал крупнейшим поставщиком процессоров для китайских смартфонов

MediaTek удалось обогнать Qualcomm и HiSilicon и за год подняться с третьего на первое место на рынке чипов для смартфонов

По итогам 2020 года тайваньский чипмейкер MediaTek вышел на первое место в Китае, несмотря на спад продаж смартфонов, вызванный пандемией коронавируса. Об этом говорится в новом отчёте исследовательской фирмы CINNO Research.

По данным аналитиков CINNO Research, в 2020 году MediaTek удалось стать ведущим производителем мобильных процессоров для китайских смартфонов. Его доля по итогам 12 месяцев прошлого года составила 31,7% против 17,4% годом ранее. Что же касается бренда HiSilicon, принадлежащего китайской компании Huawei, то он занимает второе место. На долю процессоров Kirin пришлось 27,2% от общего объёма поставок. А американский чипмейкер Qualcomm, который в 2019 году лидировал на рынке, опустился на третье место с долей, равной 25,4%.

Qualcomm, извини: MediaTek стал крупнейшим поставщиком процессоров для китайских смартфонов

Одной из главных причин увеличившейся популярности процессоров производства MediaTek называют рост спроса на смартфоны в ценовом диапазоне от 100 до 250 долларов. Кроме того, тайваньскому чипмейкеру удалось обогнать конкурентов, сделав ставку на выпуск доступных чипсетов с поддержкой 5G для смартфонов среднего класса.

В отчёте отмечается, что из-за наблюдающегося на китайском рынке спада поставки мобильных процессоров в прошлом году составили в общей сложности 307 миллионов единиц. Это на 20,8% меньше по сравнению с 2019 годом.

Alina94 Alina94
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Складывается впечатление, что Медиатек аккуратненько продвигают в массы, пиар-менеджеры то там то тут периодически подкидывают новости, что компания обошла своего главного конкурента.
Alina94 3 года
Автор
Ну надо признать, что MTK уже не тот откровенный «зашквар» (выражаясь языком некоторых пользователей), как несколько лет назад. Чипы Dimensity довольно годные и учитывая соотношение цены и качества — то, что надо для недорогих китайцев