test adv
,

Virgin Orbit запустила ракету со спутниками NASA прямо с летящего самолёта

Первая попытка запуска ракеты из-под крыла самолёта не увенчалась успехом, но вторая прошла весьма успешно

Вчера, 17 января, частная компания Virgin Orbit, созданная в 2017 году, успешно провела запуск ракеты-носителя LauncherOne из-под крыла самолёта Cosmic Girl. Собственно, сам самолёт является доработанной версией Boeing 747-400, который был улучшен специально для данной задачи. Летательное средство поднялось на высоту в 10 километров, после чего произошёл сброс ракеты-носителя, которая продолжила движение уже на собственном двигателе. В итоге LauncherOne вывела на орбиту Земли девять спутников, находящихся на борту ракеты, которые были разработаны и предоставлены NASA и несколькими американскими университетами.

Virgin Orbit запустила ракету со спутниками NASA прямо с летящего самолёта

Преимущество запуска с воздуха заключается в том, что ракета на момент сброса уже обладает собственной скоростью — примерно тысяча километров в час, хотя топливные баки при этом полностью заполнены, а ракета уже находится над самыми плотными слоями атмосферы. Проблема в том, что ранее у конкурентов из Lockheed Martin стоимость запуска ракеты с полезной нагрузкой в 450 килограмм из-под крыла самолёта стоила около 50 миллионов долларов — столько же стоит запустить ракету с земли с полезной нагрузкой в несколько тонн. Но инженерам Virgin Orbit удалось снизить стоимость запуска из воздуха до 12 миллионов долларов, хотя полезная полезная нагрузка выросла до 500 килограмм.

Virgin Orbit запустила ракету со спутниками NASA прямо с летящего самолёта
Анимация доступна по нажатию

Правда, стоит отметить, что первый запуск ракеты LauncherOne прошёл не настолько успешно. В мае 2020 года компания Virgin Orbit попыталась запустить ракету из-под крыла того самого самолёта Cosmic Girl, и ракета даже набирала высоту девять секунд на собственном двигателе, но потом случилась поломка в системе подачи топлива и LauncherOne свою цель не выполнила. К счастью, второй пуск оказался успешным, что, возможно, станет началом нового витка в развитии данной программы.

Последнее изменение:
 
ForBox
ForBox, 18 января 2021, 13:27   #   (...)
Тут важна не только полезная нагрузка, а широкие возможности подобного запуска для различных ситуаций
Ответить
columbus
columbus, 18 января 2021, 14:04   #   (...)
Да, но речь ещё и о том, что пуск из-под крыла с 500 кг полезной нагрузки обходится в 12 миллионов — это крайне дешево
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием