adblock check

В США беспилотникам разрешили ездить без педалей, рулевого колеса и зеркал заднего вида

Новые правила существенно упростят разработку и запуск в эксплуатацию новых беспилотных автомобилей в США

В последнее время в США довольно активно упрощают жизнь беспилотным автомобилям. Сначала Национальное управление безопасностью движения на трассах разрешило использовать автономный автомобиль на коммерческой основе, пусть и в довольно ограниченном формате, а теперь власти страны опубликовали новые правила, которые позволяют существенно упростить конструкцию подобных авто. Новый документ определяет, какими функциями и аппаратными элементами должны обладать беспилотные транспортные средства и какие испытания по безопасности они должны проходить перед эксплуатацией.

В опубликованном документе сообщается, что беспилотные автомобили могут не иметь рулевого колеса, педалей, зеркал заднего вида, лобового стекла и других компонентов, обычно необходимых человеку-водителю. При этом беспилотник даже без всех этих элементов всё равно будет допущен для езды по дорогам общего пользования. Благодаря новым требованиям производители смогут выпускать более компактные транспортные средства для специализированной работы. Например, роботов-доставщиков, которые будут содержать лишь нужное им оборудование для перевозки продуктов или товаров, тогда как занимать место рулевым колесом больше не нужно. По словам аналитиков, больше всего от обновления правил выиграют именно компании, создающие авто для доставки товаров.

Кроме того, власти США избавили производителей от целой вереницы различных испытаний по безопасности. Дело в том, что ранее беспилотные авто должны были всё равно проходить те же тесты, что и обычные пассажирские транспортные средства. В ходе испытаний проверялось, насколько будут защищены пассажиры-люди в случае столкновения, но теперь власти обновили данные требования, чтобы устаревшие правила не препятствовали разработку автономных транспортных средств.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ForBox 3 года
Главное чтоб внутреннюю дверную ручку или аналог оставили. На всякий случай