adblock check

Главу Samsung приговорили к 2,5 годам тюрьмы за коррупцию

Хотя глава Samsung изначально получил условный срок ещё в 2017 году, прокуратура не успокоилась и пересмотрела дело

В Южной Корее в 2017 году разгорелся крупный скандал — главу Республики Корея Пак Кын Хе обвинили в коррупции, после чего главе передового государства был объявлен импичмент и назначен немалый срок тюремного заключения. Примечательно, что в данном скандале фигурировал ещё и Ли Чжэ Ён — наследник основателя Samsung, по заявлению прокуратуры, передал уже бывшей главе Республики крупную взятку, чтобы получить поддержку в процессе получения контроля над Samsung Group. Собственно, впоследствии он стал вице-президентом Samsung Electronics и главой группы компаний Samsung Group.

За дачу взятки в особо крупном размере Ли Чжэ Ён в 2017 году получил пять лет тюремного заключения, но благодаря апелляции данный срок сократили ровно вдвое, да ещё и заменили его на условный. Но, к сожалению для наследника основателя крупнейшей компании в мире, прокуратура в 2019 году возобновила дело, потребовав от суда лишить Ли Чжэ Ёна свободы сроком на девять лет. Причина тому — всё та же дача взятки, размер которой, если верить СМИ, составляет чуть больше 27 миллионов долларов. И сегодня, 18 января, суд Сеула всё же приговорил уже бывшего главу Samsung Group к двум с половиной годам тюрьмы — об этом сообщило информационное агентство Yonhap. Сразу после оглашения приговора глава компании был взят под стражу.

Важно отметить, что власть над группой компаний досталась Ли Чжэ Ёну, фактически, в наследство — он является сыном бывшего председателя концерна, который умер в октябре прошлого года, и внуком основателя Samsung. За наследственность и клановый характер правления компания Samsung неоднократно критиковалась, и в мае прошлого года Ли Чжэ Ён официально сообщил, что не будет передавать правление над крупнейшей в мире корпорацией своим детям. Теперь местных аналитиков интересует, как это событие скажется на общей экономике в стране.

columbus columbus
Администратор ⭑
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
FanOfGadgets 3 года
Монархия что скажешь
toddnach 3 года
А что такого плохого в наследственности? Если дети в состоянии занимать управляющую должность, не вижу никакой проблемы, это даже скорее плюс — во главе компании всегда будет человек, самый близкий к её основателю во всех смыслах.
Duh_VINNI44 3 года
Плохо то что наследника преступника посадят, а кто будет управлять компанией?
columbus 3 года
Автор
Но в Южной Корее, одной из самых продвинутых стран мира, явно можно найти более крутого менеджера, способного встать на пост СЕО. Вместо этого пост занимает не лучший из лучших, развивая компанию, а просто внук основателя, который может и не знает, как компанией управлять (о чём ярко говорит взятка с его стороны)
toddnach 3 года
Ну в новости написано без этого контекста, а просто, что наследственность это априори плохо, по мнению жителей ЮК. Понятное дело, что нужно рассматривать и способности, точнее рассматривать их в первую очередь