test adv
,

Samsung показала мир будущего на CES 2021: роботы и умные устройства для повседневной жизни

По мнению южнокорейской компании, в будущем многие домашние задачи будут выполнять роботизированные устройства и гаджеты на базе ИИ

На выставке потребительской электроники CES 2021 компания Samsung Electronics продемонстрировала собственное видение того, как инновационные продукты следующего поколения могут сделать повседневную жизнь человека намного проще и комфортнее. Южнокорейский гигант представил новые умные продукты для дома, которые расширяют возможности использования передовых технологий в домашних условиях.

Холодильник со сменными панелями, интерьерные телевизоры и сопутствующие сервисы

Телевизоры с функцией Smart TV уже прочно вошли в жизнь каждого пользователя, являясь одним из главных развлекательных инструментов. На CES 2021 Samsung показала новую 110-дюймовую модель с экраном MICRO LED. Это очень тонкий и почти безрамочный телевизор на неорганических светодиодах, способный отображать одновременно до четырёх разных источников контента, например, фильм, футбольный матч, игру с консоли и YouTube-ролик. У компании также есть линейка интерьерных телевизоров, включая новую модель The Terrace, созданную для использования на открытом воздухе, а также лазерный 4K-проектор The Premiere.

Samsung показала мир будущего на CES 2021: роботы и умные устройства для повседневной жизни

Представители компании не обошли вниманием ещё одно интересное устройство для дома — кастомизируемый холодильник Bespoke Flex со сменными цветными панелями из разных материалов. Он поставляется с новым отсеком Beverage Center с диспенсером для воды, кувшином, который автоматически заполняется, и двойным лёдогенератором, формирующим кубики льда разных размеров.

Samsung показала мир будущего на CES 2021: роботы и умные устройства для повседневной жизни

Вместе с техникой для дома Samsung представила два новых сервиса: кулинарный SmartThings Cooking с ИИ-алгоритмами, который может создавать готовые меню на целую неделю, формировать списки необходимых продуктов и заказывать их через интернет, а также домашний тренажёрный зал Smart Trainer для телевизоров, который поддерживает голосовое управление и может отслеживать правильность выполнения упражнений в реальном времени.

ИИ и роботы-помощники для домашних дел

Новый робот-пылесос JetBot 90 AI+ благодаря лидару, камере и остальным датчикам умеет распознавать окружающие его объекты, на основе чего выбирает оптимальный маршрут уборки, не забывая про труднодоступные уголки в доме. Пылесос использует ИИ-технологии Intel, самоочищающуюся щётку и самостоятельно выгружает весь мусор в мешок, который крепится к базе.

Samsung показала мир будущего на CES 2021: роботы и умные устройства для повседневной жизни

Ещё два устройства в линейке роботов Samsung Bot — Care и Handy — выполняют роли мобильных помощников в домашних делах. Первый изучает привычки своего хозяина и распорядок дня, распознаёт его поведение и реагирует соответственно: включает музыку, совершает видеозвонки, отправляет важные напоминания и так далее. Второй, по сути, является и уборщиком, и дворецким одновременно. Handy может захватывать и перемещать предметы, брать на себя некоторые бытовые задачи и даже сервировать стол. Робот использует искусственный интеллект и пока находится на стадии концепта.

Samsung показала мир будущего на CES 2021: роботы и умные устройства для повседневной жизни
Samsung Bot Care (слева) и Bot Handy (справа)

В дальнейшем Samsung намерена пополнять линейку другими роботами, упрощающими жизнь людей. Сейчас компания продолжает разрабатывать экзоскелет GEMS, способный повысить мобильность, и многие другие роботизированные решения на базе ИИ.

Экологичность, образование и доступность — три кита для технологий будущего

Samsung делает ставку на сохранение окружающей среды, поэтому разрабатывает экологическую упаковку для своих телевизоров, мониторов и аудиотехники. Некоторые устройства компании изготавливаются из перерабатывающихся материалов, а пульты управления питаются от солнечного света. Кроме того, существует программа утилизации Galaxy Upcycling, которая предлагает пользователям варианты использования старых гаджетов после окончания их срока службы.

В рамках собственных программ Solve for Tomorrow и Innovation Campus компания призывает молодёжь креативно применять технологии для решения важных проблем и способствует развитию технических навыков для будущей профессии. Samsung также старается делать свои продукты более инклюзивными и доступными. У компании есть специальные приложения и отдельные функции, помогающие людям с проблемами восприятия или тем, кто не может контролировать своё время онлайн.


Последнее изменение:
 
HYSTEREO
HYSTEREO, 12 января 2021, 15:27   #   (...)
Они из года в год роботов показывают, вот только кто их покупает?
Ответить
Svidetel
Svidetel, 13 января 2021, 00:14   #   (...)
Возможно, на внутреннем рынке, в той же Японии и Китае такая продукция пользуется спросом.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием