adblock check

Справятся и без американцев: Huawei выпустит флагманский чипсет Kirin по 3-нм нормам

Похоже, те, кто говорил, что Mate 40 станет последним флагманом Huawei на базе фирменного чипа Kirin, ошибались

Несмотря на ужесточение американских санкций и продажу мобильного суббренда Honor, китайская компания Huawei продолжает работать над новыми продуктами. В их числе и следующий флагманский чипсет, который придёт на смену выпущенному несколько месяцев назад процессору Kirin 9000. О нём на своей странице в Twitter рассказал инсайдер Teme (@RODEN950).

По словам источника, новый топовый процессор Huawei для мобильных устройств появится на рынке под названием Kirin 9010. Он будет выпущен по 3-нанометровому технологическому процессу. Если всё пойдёт по плану, то новый 3-нм чипсет Huawei может дебютировать уже в этом году. Возможно, он ляжет в основу новой флагманской серии Huawei Mate 50, запуск которой ожидается к четвёртому кварталу 2021 года. Технические характеристики Kirin 9010 пока неизвестны.

Стоит напомнить, что нынешний Kirin 9000 стал первым мобильным чипом для Android-устройств, разработанным по 5-нанометровым нормам. Затем на рынке появились Samsung Exynos 1080 и Qualcomm Snapdragon 888. Возможно, что и в случае с 3-нанометровым техпроцессом Huawei окажется первой, а затем примеру китайской компании последуют и другие производители, в том числе Qualcomm. Samsung тоже решила пропустить 4-нанометровые нормы и перейти с 5-нанометрового процесса сразу к 3-нанометровому. Свой мобильный процессор, построенный по 3-нанометровому техпроцессу TSMC, готовит и компания Apple. Правда, он появится на рынке не раньше 2022 года. 

Alina94 Alina94
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 3 года
Как?