test adv
,

Суд отклонил жалобу Apple в деле против компании, скопировавшей iOS

Apple обвиняет Corellium в нарушении авторских прав, хотя компания предоставляет лишь возможность запускать виртуальную копию iOS

В августе прошлого года Apple подала иск против компании Corellium, которая разрабатывает программное обеспечение для виртуализации. Купертиновский гигант утверждает, что Corellium полностью скопировала iOS, её графический интерфейс и прочие элементы операционной системы. В другом иске Apple обвиняет Corellium в нарушении закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Несмотря на то, что последняя жалоба всё ещё не рассмотрена, судья во Флориде уже отклонил иск Apple относительно нарушения её авторских прав.

Corellium позволяет разработчикам и исследователям безопасности запускать iOS в режиме эмуляции в браузере для поиска уязвимостей. С помощью программного обеспечения компании они могут оперативно запустить виртуальную копию iOS для iPhone и при обнаружении ошибки загрузить предыдущие версии системы, чтобы выяснить, после какого обновления она появилась.

Рассмотрев предоставленные доказательства, суд не увидел нарушений авторского права и посчитал допустимым такое использование операционной системы iOS в продуктах Corellium. Поэтому просьба Corellium о вынесении упрощённого решения по иску Apple о нарушении авторских прав была удовлетворена.

Суд отклонил жалобу Apple в деле против компании, скопировавшей iOS

Судья перечислил несколько доказательств того, что продукт Corellium не является банальной копией iOS и может рассматриваться как «добросовестное использование» системы Apple. Corellium может видеть и останавливать запущенные процессы, вносить изменения в ядро, делать снимки в реальном времени, использовать инструмент CoreTrace, браузер приложений и браузер файлов. Кроме того, судья неоднократно отмечал, что судебный иск последовал после того, как Apple безуспешно попыталась поглотить Corellium.

В 2018 году обе компании обсуждали этот вопрос в телефонном режиме и даже при личной встрече. Представители Corellium объяснили Apple технологию, лежащую в основе своего продукта, и принцип его работы, а также рассказали о намерении коммерциализировать своё ПО. Таким образом, иск американского гиганта о нарушении авторских прав был отклонён.

Что касается другого иска, то по нём нет упрощённого решения. В нём Apple утверждает, что Corellium работает над встроенной аутентификацией и проверками безопасности, чем нарушает DMCA. В свою очередь Corellium заявляет, что всё это реализовано на аппаратном уровне, а прошивка, с которой они имеют дело (IPSW), открыта для «всеобщего доступа, копирования, редактирования, распространения и демонстрации».


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием