adblock check

«Байкал» станет ближе: в 2021 году выйдут два дешёвых российских процессора

Они будут частью серии отечественных микропроцессоров «Байкал-М». Также появится мощное решение для суперкомпьютеров

«Байкал электроникс» объявил о выходе новых процессоров с архитектурой ARM. Это будут удешевлённые версии представленного ранее универсального чипа «Байкал-М» и появятся они на рынке уже в следующем году.

Как в понедельник, 30 ноября, сообщил портал CNews, «Байкал электроникс» готовит к выходу три новых процессора. Помимо двух недорогих моделей на основе «Байкал-М» производитель работает над мощным серверным процессором под названием «Байкал-S».

Новые процессоры, именуемые как «Байкал-М/2» и «Байкал-М/2+», станут урезанными и удешевлёнными версиями «Байкал-М». И если оригинальный чип позиционируется в качестве универсального решения для настольных компьютеров, мини-серверов и промышленных систем, то новые чипы, по словам производителя, предназначены для «легких» рабочих станций и тонких клиентов.

Чипы построены по 28-нанометровому технологическому процессу и включают в себя ядра ARM Cortex-A57 с 64-битной архитектурой. За обработку графики будет отвечать встроенный ускоритель Mali-T628. Также они получат по 512 КБ кэш-памяти на ядро, по одному контроллеру памяти DDR3/4 и Ethernet со скоростью 1 Гбит/сек, интерфейс PCIe Gen3 (4+4+4 линий) и поддержку USB 3.0/2.0 и SATA 6G. Отличие между процессорами заключается в количестве ядер — у «Байкал M/2+» их восемь, как у оригинального «Байкал-М», а у «Байкал-М/2» — четыре. Также модель с приставкой + получит поддержку дополнительного видеовыхода.

Как ожидается, новые недорогие процессоры серии «Байкал-М» выйдут в третьем квартале 2021 года. Больше никаких подробностей пока не сообщается.

Что же касается «Байкал-S», то это мощный чип, позиционирующийся в качестве решения для серверов, систем хранения данных (СХД) и суперкомпьютерных систем. Он будет выпускаться по 16-нанометровым нормам TSMC и вместит в себя более 15 млрд транзисторов. В состав процессора войдут 64-битные ядра ARM Cortex-A75 в количестве 48 штук с тактовой частотой не менее 2 ГГц. Говоря об особенностях «Байкал-S» производитель выделяет много линий PCI Express, много контроллеров DDR, четыре межпроцессорных линка и поддержку доверенной загрузки. Также будет доступна возможность динамического управления рабочими частотами и уровнем энергопотребления, которое, к слову, не будет превышать 120 Вт при максимальной нагрузке.

По плану «Байкал-S» должен поступить в производство в первом квартале 2021 года. А первые образцы процессора и устройств на его базе «Байкал электроникс» обещает показать в третьем квартале того же года. 

Alina94 Alina94
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
toddnach 3 года
«Байкал-S»
Ну если решили использовать русские наименования, то используйте их в полном виде, в чём прикол вообще
pashded 3 года
Здесь, до того как появились нытики, говорящие про то, какие российские технологии отсталые
wdpt 3 года
Да технологии норм на самом деле, по вычислительной мощности они где-то в середине кучи. Но вот способ реализации в плане бизнеса ну скажем вообще не фонтан. Я конечно надеюсь что байкал красиво выйдет на рыночек АРМ совместимых устройств, допилит модем 3-4-5G на кристалле с открытым микрокодом и даст частникам запилить отладочные платы на их базе. Но что-то нихрена не верится, вот прям вообще. Могла бы быть бомба на самом деле, те же Кваллкомм бы поддали бы жидкого прям в панталоны)