test adv
,

Microsoft обратилась за помощью к разработчиками, чтобы улучшить производительность Xbox Series X

Тесты показывают, что PS5 превосходит «самую мощную консоль в мире», хотя характеристики указывают на обратное

Microsoft уже несколько месяцев с гордостью заявляет, что её Xbox Series X «самая мощная консоль в мире». Более того, технологии AMD (RDNA 2.0) должны были предоставить ей то самое преимущество над PS5. В теории Xbox Series X выглядит мощнее PS5, но на практике всё обстоит иначе. Первые игровые тесты показывают, что PS5 всё же превосходит новую консоль Microsoft. Чтобы исправить эту оплошность и повысить производительность, софтверный гигант начал сотрудничать с разработчиками игр.

Профильный ресурс Digital Foundry протестировал несколько новых игр для PS5 и Xbox Series X и выяснил, что режим с высокой частотой кадров работает заметно лучше на консоли от Sony. Xbox следующего поколения имеет более высокий уровень пропускной способности памяти и большее количество вычислительных блоков, однако Sony предлагает меньше вычислительных блоков, работающих с переменной (и более высокой) тактовой частотой, чтобы добиться лучшей производительности от PS5.

В Assassin's Creed Valhalla PS5 превзошла Xbox Series X. На консоли Microsoft часто наблюдаются рывки на экране из-за снижения FPS ниже 60 кадров в секунду, тогда как версия игры для PS5 работает гораздо плавнее. Автосимулятор Dirt 5 на Xbox Series X показал более низкое качество графики в режиме 120 FPS, а на PS5 уровень детализации в том же режиме оказался намного выше. Все эти сравнения показывают, что Xbox Series X в большинстве сценариев не превосходит PS5.

В заявлении изданию The Verge представитель Microsoft пояснил, что компания работает вместе с разработчиками над улучшением оптимизации игр на Xbox Series X. Софтверный гигант разрешил разработчикам подавать игры на сертификацию для Xbox Series X только в июне этого года, после того, как выпустил обновление набора для разработчиков Game Developers Kit (GDK). Однако не все успели адаптироваться из-за жёсткого графика.

«Когда мы только начинаем выпускать консоли нового поколения, наши партнёры лишь поверхностно знакомятся с возможностями устройств. Когда они узнают, как в полной мере использовать преимущества нашей новой платформы, стоит ожидать появления незначительных исправлений ошибок. Мы стремимся продолжить работу с разработчиками для дальнейшего изучения возможностей Xbox Series X и Series S в будущем», — говорится в заявлении Microsoft.


Последнее изменение:
 
scarf
scarf, 27 ноября 2020, 15:16   #   (...)
Мммм, как не удивительно. То же самое было с прошлым поколением, снова виноваты разрабы которые не смогли в мощности консоли. В принципе стоит подождать год что бы увидеть финальные версии игр и софта для консолей, но учитывая что на пс 5 скоро должны завести аналог длсс то мне страшно представить какой будет разрыв учитывая что на боксе уже есть длсс 2.0.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием