adblock check

ВКонтакте начала бороться с зависимостью пользователей от самой себя

Это эксперимент, в котором примут участие две группы пользователей, тратящие на просмотр видео слишком много времени

ВКонтакте решила бороться с зависимостью пользователей от социальных сетей. Начать было решено с недавно запущенного сервиса «Клипы».

Как сообщили представители пресс-службы ВКонтакте, соцсеть начала отправлять пользователям «Клипов» уведомления с призывом немного отдохнуть от сервиса, если те проводят за просмотром видеороликов слишком много времени. Сообщения будут получать пользователи, которые пользуются сервисом после 12 часов ночи, а также те, кто смотрит ролики более двух часов в дневное время. Днём ВКонтакте попросит отдохнуть от смартфона, а ночью предложит лечь спать. При этом отмечается, что уведомления носят предупредительный характер, а потому пользователи при желании смогут продолжить просмотр клипов, нажав на кнопку «Хочу ещё» или «Не хочу спать».

Создатели соцсети говорят, что с помощью уведомлений хотят защитить пользователей от зависимости от соцсетей, поскольку многочасовой просмотр видеороликов негативно влияет на другие сферы жизни. Представители ВКонтакте утверждают, что по ночам «Клипы» смотрят более 1,2 миллиона пользователей. В среднем каждый из них смотрит по 20 коротких роликов. Но есть и те, кто проводит в сервисе по пять-семь часов, просматривая до двух тысяч клипов.

Напомним, сервис «Клипы» появился в приложении ВКонтакте этим летом. По сути, это аналог TikTok с бесконечной лентой, состоящей из коротких вертикальных видеороликов с музыкой. 

Alina94 Alina94
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
icy-whisper 3 года
Вангую, они этим хотели сказать, что народ подсел на Клипы, и сидит там по неск часов в день)
Мол, настолько успешный запуск, в чём я сомневаюсь
HYSTEREO 3 года
Ути какие заботливые :D А потом начнут диктовать сколько раз тебе можно дышать свежим воздухом через открытую форточку.
Alina94 3 года
Автор
Они будут советовать, мол, глубоко вдохните не менее пяти раз, но если не хотите, то просто продолжайте листать нашу бесконечную ленту)
chetr 3 года
Почему бесконечную, просто кто-то слишком медленно листает:)