adblock check

Телевизоры на платформе Smart TV от Яндекса получили поддержку Алисы

Яндекс подготовил для телевизоров на своей платформе важное обновление. Оно принесло поддержку голосового ассистента

Телевизоры на платформе Smart TV от Яндекса наконец-то обзавелись голосовым помощником Алиса. Об этом в четверг, 19 ноября, сообщает портал vc.ru со ссылкой на пресс-службу Яндекса.

Поддержку Алисы получат не только новые, но и уже выпущенные модели телевизоров с медиаплатформой от Яндекса. При этом для обновления владельцам не придётся дополнительно приобретать колонки или приставки. По задумке Яндекса, помощник должен упростить взаимодействие пользователей с телевизорами. С помощью голосовых команд можно будет искать фильмы и ролики на «Кинопоиске» и переключать каналы. Также Алиса сможет ответить на различные вопросы, рассказать о погоде или последних новостях и даже управлять системой умного дома. Для всего этого даже не придётся прерывать просмотр фильма, ведь Алиса выведет всю информацию поверх видео. Чтобы поговорить с Алисой, достаточно нажать на кнопку на пульте ДУ от телевизора.

Телевизоры на платформе Smart TV от Яндекса получили поддержку Алисы

Напомним, Яндекс представил собственную платформу для телевизоров с функцией Smart TV весной 2020 года. Она рассчитана на недорогие модели и объединяет в себе эфирные телеканалы, каналы Яндекс.Эфира, YouTube, а также несколько онлайн-кинотеатров, включая ivi.ru, «Кинопоиск HD» и Okko. Сейчас телевизоры с платформой от Яндекса выпускают девять брендов. В их числе — BBK, Dexp и Hyundai. Поисковый гигант уверяет, что продажи телевизоров с фирменной платформой демонстрируют рекордные продажи. Так, этой осенью их продажи увеличились более чем в пять раз. Правда, конкретных цифр Яндекс не озвучивает.

Alina94 Alina94
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Приветствую вас, человек...