test adv
,

Обгоняя Tesla: Honda первой выпустит автомобиль с условно-полноценным автопилотом

Третий уровень автономности означает, что машина может сама контролировать скорость, руление и торможение. Это условный автопилот

Японская компания Honda станет первым в мире автопроизводителем, который приступит к серийному выпуску машин с третьим уровнем автономности (SAE Level 3). Она уже получила соответствующее разрешение от Министерства транспорта и туризма Японии. Об этом компания рассказала в своём официальном пресс-релизе.

Первой моделью с системой автопилота третьего уровня станет седан премиум-класса Honda Legend. Он поступит в продажу к концу текущего финансового года, который в Японии завершится 31 марта 2021 года. Функция под названием Traffic Jam Pilot позволит автомобилю самостоятельно передвигаться по загруженным трассам без участия водителя. Правда, сидящий за рулём должен быть готов в любой момент взять управление автомобилем на себя. Система заранее предупредит водителя об отключении автопилота.

Важно отметить, что Honda Traffic Jam Pilot похожа на системы GM Super Cruise и Ford Active Drive Assist в том смысле, что для включения автопилота необходимо, чтобы все дорожные условия были идеальными. При этом автомобиль будет оборудован системой мониторинга за состоянием водителя.

Чтобы получить разрешение на выпуск автомобиля с автопилотом третьего уровня Honda пришлось соблюсти ряд требований. Производитель должен обеспечить защиту данных и предусмотреть систему кибербезопасности. Кроме того, необходимо нанести на кузов машины специальную наклейку, указывающую, что он оснащён системой автономного вождения.

По задумке Honda, беспилотные автомобили сыграют большую роль в сокращении числа аварий на дорогах. Они помогут улучшить логистику и обеспечить транспортом пожилых и людей с ограниченными возможностями.

К слову, ни один автопроизводитель, в том числе Tesla, до сих пор не выпустил на рынок коммерческий автомобиль с автопилотом третьего уровня, то есть Honda в этом плане является первопроходцем. Хотя первой систему с идентичным названием Traffic Jam Pilot презентовала немецкая автомобилестроительная компания Audi. Функция дебютировала в новейшем премиальном седане Audi A8 в 2019 году, но в итоге производитель принял решение отложить её внедрение. 


Последнее изменение:
 
Withertrav394
Withertrav394, 12 ноября 2020, 17:19   #   (...)
Авто Tesla уже давно обладают «авторулём» и «адаптивным круиз контроллем», то-есть почти автопилотом. Это 3-й уровень автономности, автомобиль с которым Honda только собирается выпустить. Так в чём обгоняя то? В том, что Tesla уже тестирует полный автопилот без участия водителя, то-есть 4-й уровень автономности (если не 5-й, точно не помню)
Ответить
scarf
scarf, 12 ноября 2020, 17:49   #   (...)
В том что эти автомобили уже будут выпущены. У теслы только тестирования в коммерческие модели они пока ничего не устраивают. А насчёт 4 и 5 уровня японцы уже давно обошли теслу, только тестирование и допуск полноценного автопилота в обычные машины очень сложное дело.
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 12 ноября 2020, 19:50   #   (...)
«Уже получила соответствующее разрешение от Министерства транспорта и туризма Японии» и «эти автомобили уже будут выпущены» это немного разные вещи, не правда ли?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием