test adv
,

«Байкал» в пролёте: МВД на 444 миллиона закупит ПК на «Эльбрусах»

По информации представителей СМИ, процессоры из линейки «Байкал» просто не подходят по требованиям МВД

По информации издания CNews, МВД России планирует приобрести вычислительного оборудования, основанного на отечественных процессорах, на сумму 444,6 миллиона рублей. На это указывает информация о закупках министерства по линии ИКТ — в ней указана сумма, выступающая максимальной ценой контракта, плюс в номенклатуре перечислены вычислительные устройства, необходимые МВД. Например, для хранения данных министерству необходимо приобрести двадцать вычислительных машин, а для работы с базой данных и различными приложениями требуется сто сорок машин. Тендер был запущен тридцатого октября текущего года, а торги намечены на восемнадцатое ноября — через две недели, вероятно, будет определён поставщик.

Стоит отметить, что государственный заказчик чётко прописал в техническом задании необходимость использования вычислительной техники исключительно на отечественных чипах. Более того, данные о чипах, установленных в будущих ПК, должны быть прописаны в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции при Минпромторге. Дело в том, что если чип присутствует в данном реестре, то он был произведён или хотя бы разработан на территории России. Более того, на всей технике, закупленной по условиям тендера, должна быть предустановлена операционная система спецназначения Astra Linux Special Edition.

Правда, чётких требований к характеристикам закупаемых чипов в техническом задании нет — вместо этого представители МВД представили некий стандарт производительности. Например, общая производительность процессоров при выполнении комплексного теста 7z b утилитой 7 Zip/p7zip по метрике Rating MIPS для вычислительной техники хранения данных установлена на уровне в 15 тысяч единиц, а для техники, на которой будут работать с базами данных и приложениями, — 30 тысяч единиц. При этом стоит понимать, что в первом случае речь идёт о двухпроцессорных системах, а во втором — о четырёхпроцессорных. При этом источник издания CNews сообщает, что в линейке процессоров «Байкал» моделей, подходящих под вышеописанные параметры, просто нет.

Даже при учёте того, что 27 октября 2020 года в реестр Минпромторга был включён новейший процессор «Байкал-М», у чипов этого производителя не реализована система интеграции в многопроцессорные системы. Именно по этой причине источник издания заявил, что на контракт с МВД сможет претендовать только компания МЦСТ с линейкой процессоров «Эльбрус». К сожалению, ни представители МЦСТ, ни сотрудники «Байкал электроникс» данную ситуацию не прокомментировали.


Последнее изменение:
 
Berasoft
Berasoft, 4 ноября 2020, 14:29   #   (...)
Интересно, а какой Эльбрус?
Имхо именно сейчас покупать Эльбрусы неприкольно: сейчас есть только 8СВ, а если подождать год, то будет 16С, который должет быть существенно более производительным.
Это же российский процессор. Здесь в каждом поколении гигантский прирост производительности.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием