test adv
,

Wayback Machine теперь проверяет информацию на достоверность для архивных веб-страниц

Теперь при открытии таких веб-страниц вверху будет отображаться информация, объясняющая причину их удаления

Internet Archive, владеющая сервисом Wayback Machine (глобальный вебархив), внедрила в него инструменты проверки информации на достоверность. Для этого некоммерческая организация из Сан-Франциско начала сотрудничать с различными компаниями, занимающимися проверкой фактов, чтобы предоставлять пользователям причины удаления той или иной страницы. В блоге Internet Archive глава Wayback Machine Марк Грэм (Mark Graham) написал, что они продолжают миссию по сохранению «цифровой истории», но осознают проблемы, связанные с предоставлением доступа к ложной и вводящей в заблуждение информации, поступающей из разных источников.

Отныне при открытии архивной веб-страницы Wayback Machine будет предоставлять пользователям сведения о причине её удаления. Такая информация появится в виде жёлтого баннера вверху экрана. Если выяснится, что данная веб-страница является частью кампании по дезинформации, там будет указано название организации, которая проводила проверку фактов на достоверность, а также прилагаться ссылки на её отчёт.

Примечательно, что сервис Wayback Machine намерен продолжать предоставлять доступ к исходным материалам, даже несмотря на фейки, но будет делать это с отображением соответствующих примечаний.

Internet Archive предлагает свободный доступ к миллиардам заархивированных веб-страниц, включая размещённый на них контент. Сервис Wayback Machine был запущен в 2001 году и по состоянию на сентябрь 2018 года содержал более 25 петабайт данных. Он также архивирует данные тех сайтов, которые уже не существуют и были удалены по тем или иным причинам.

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием