test adv
,

С 1 ноября Россия полностью перешла на электронные ПТС вместо бумажных

Вслед за Россией на электронные техпаспорта для автомобилей перейдут и другие страны, входящие в Таможенный союз

1 ноября 2020 года Россия полностью переходит на выдачу электронных паспортов технических средств. Но несмотря на то, что с сегодняшнего дня бумажные ПТС перестанут оформлять, они пока останутся в обращении. Автовладельцам предлагается самим решить, менять ли бумажный документ на электронный или нет.

Переход на электронные ПТС был инициирован Евразийским экономическим союзом ещё в 2014 году. Но Россия первой из стран-участниц ЕАЭС полностью переходит на новую систему. Беларусь, Казахстан и Кыргызстан отложили переход на электронные паспорта транспортных средств до 31 марта 2021 года. В России активно выдавать ЭПТС вместо бумажных начали в июле.

Главное преимущество электронных ПТС перед бумажными аналогами заключается в отсутствии ограничений по сроку действия и возможности внесения в базу подробной информации об автомобиле. Кроме VIN-кода и данных о владельцах в электронном техпаспорте будут указаны такие данные, как пробег, дата прохождения техосмотра, сведения о ДТП и наложенных ограничениях и обременениях. А при желании туда же можно будет внести даже стоимость машины. Вся эта информация будет храниться в отдельной системе электронных паспортов, процесс внесения данных в которую будет максимально автоматизирован, а обновлять сведения об автомобиле обещают оперативно. Кроме того, возможность появления каких-либо технических ошибок практически исключена, чего не скажешь про ошибки при заполнении бумажных ПТС. Кроме того, в электронных паспортах невозможно будет поменять VIN-код автомобиля или мощность двигателя.

Основных схем оформления ЭПТС будет две в зависимости от того, где произведён автомобиль. Так, в случае, если машина собрана в России, то оформлением техпаспорта в электронном виде должен заниматься её производитель. А вот если машина ввозится в страну из-за границы, то ЭПТС на него будет оформлять официальный импортёр марки или же специальная испытательная лаборатория, если автомобиль ввозит физической лицо. Дилеры регистрацией ЭПТС заниматься не будут. 


Последнее изменение:
 
MiTOP
MiTOP, 1 ноября 2020, 00:38   #   (...)
Зачем два раза форсить эту новость, и зачем было выкладывать именно в полночь, ну прям как дети малые.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием