test adv
,

Квартальный отчёт Apple в цифрах: продажи Mac установили рекорд, а iPhone обвалились

Apple разочаровала инвесторов плохими продажами iPhone в прошлом квартале. Акции компании за день подешевели на 4%

30 сентября для Apple, как и для других американских компаний, завершился четвёртый квартал 2020 финансового года. И в этот четверг, 29 октября, производитель iPhone подвёл его итоги, опубликовав ежеквартальный финансовый отчёт.

Несмотря на бушующую в мире пандемию коронавируса и опасения аналитиков, выручка Apple установила очередной квартальный рекорд, как, впрочем, и продажи Mac. В период с июля по август 2020 года компания заработала в общей сложности 64,7 млрд долларов против 64 млрд долларов по итогам аналогичного периода прошлого года. Прибыль Apple в пересчете на акцию составила 0,73 доллара. 12 ноября компания выплатит всем акционерам дивиденды в размере 0,205 доллара на одну обыкновенную акцию Apple.

Рекорд в прошлом квартале установила не только общая выручка Apple, но и доходы от продажи Mac, а также фирменных услуг и сервисов. Компьютеры и ноутбуки Mac принесли компании в прошлом квартале чуть больше 9 млрд долларов, побив прошлый рекорд, установленный в первой квартале 2019 финансового года, когда Apple заработала на этой категории устройств 7,4 млрд долларов. Самой высокой с 2016 года оказалась и выручка от продажи iPad — около 6,8 млрд долларов. А вот продажи iPhone, напротив, подкачали. Смартфоны принесли Apple в прошлом квартале всего 26,4 млрд долларов — это самый низкий показатель четвёртого квартала за последние шесть лет. Эксперты связывают падение продаж iPhone с задержкой запуска iPhone 12. Поскольку продажи нового поколения iPhone начались только в октябре, то их показатели не были включены в финансовый отчёт за четвёртый квартал.

«Apple завершила финансовый год, когда невзгоды стали на пути инноваций, рекордным сентябрьским кварталом, который оказался рекордным в первую очередь для Mac и сервисов. Несмотря на продолжающееся воздействие COVID-19, Apple находится в разгаре своего самого продуктивного периода за всю историю, и реакция на наши новые продукты, включая первую линейку iPhone с поддержкой 5G, была чрезвычайно положительной», — заявил генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).

А финансовый директор Лука Маэстри (Luca Maestri) добавил, что в завершившемся финансовом году компания установила новые рекордные показатели по выручке, прибыли на акцию и свободному денежному потоку, несмотря на чрезвычайно нестабильную и сложную обстановку в мире. Высокие продажи и непревзойдённая лояльность клиентов привели к тому, что активная база устройств во всех основных категориях достигла рекордно высокого уровня. Правда, от составления прогноза на первый квартал 2021 финансового года топ-менеджеры Apple воздержались, объяснив это опасениями, связанными с воздействием пандемии коронавируса.

Финансовый отчёт Apple за четвёртый квартал в цифрах: 

  • Выручка — 64,7 млрд долларов. 
  • Чистая прибыль — 12,67 млрд долларов или 0,76 доллара в пересчёте на акцию. 
  • Валовая прибыль — 38,2%. 
  • Доля международных продаж в общем объёме доходов — 59%. 
  • Дивиденды — 0,205 доллара на одну простую акцию. 
  • Продажи iPhone — 26,44 млрд долларов. 
  • Продажи Mac — 9,03 млрд долларов. 
  • Продажи iPad — 6,79 млрд долларов. 
  • Продажи носимых устройств, аксессуаров и техники для дома — 7,88 млрд долларов. 
  • Продажи услуг и сервисов — 14,55 млрд долларов. 


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием