adblock check

СМИ: Apple активно работает над созданием своего поисковика для замены Google

Возможно, поводом стал иск Минюста США, которое обвиняет Google в монополизме и причастности к этому Apple

Как сообщает издание Financial Times, компания Apple приступила к созданию собственной поисковой системы, которая должна заменить поиск Google. Источники говорят, что доказательством этому служат последние обновления iOS, которые уже предоставляют собственные поисковые выдачи, когда пользователи вводят запросы на домашнем экране. До этого Apple использовала поисковый движок Google.

Издание отмечает, что Apple активно ищет специалистов, которые разбираются в поисковых системах. На это указывают вакансии компании, в которых требуется разработка «архитектуры новаторской поисковой технологии Apple». В 2018 году Apple наняла Джона Джаннандреа (John Giannandrea), который стал вице-президентом компании по машинному обучению и стратегии ИИ. Ранее он занимал руководящую должность в Google и занимался разработкой стратегии использования в поисковой системе Google искусственного интеллекта.

СМИ: Apple активно работает над созданием своего поисковика для замены Google

Эксперты также отмечают выросшую активность поискового робота Applebot. Он используется для создания базы материалов, которая представляет основу любой поисковой системы. Некоторые владельцы сайтов заметили частое появление этого бота, индексирующего веб-страницы. Что касается появления собственной поисковой выдачи, то Apple показывает не только ссылки на сайты, но и рекомендации на основе предыдущих запросов пользователей. Это тоже говорит о том, что компания собирает данные для усовершенствования своей поисковой системы.

Недавно Министерство юстиции США подало иск к компании Google, обвинив поискового гиганта в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке поисковых систем. В иске также упоминается сделка Google и Apple, согласно которой поисковик Google установлен по умолчанию в Safari и других приложениях Apple. Предполагается, что купертиновцы зарабатывают на этом от 8 до 12 млрд долларов в год. Возможно, это разбирательство и вынудило Apple активизировать свои усилия по созданию собственной поисковой системы.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...