adblock check

TSMC получила лицензию на поставку чипов для Huawei, но есть одно «но»

Разрешение на работу с Huawei помимо TSMC также получили AMD и Intel. Только вот пользы от этой лицензии никакой

В мае 2019 года Министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei в чёрный список компаний, представляющих угрозу национальной безопасности. С тех пор США в буквальном смысле пытаются перекрыть кислород Huawei, постоянно ужесточая санкции. Так, в августе Белый дом ввёл новые ограничения, запретив сотрудничать с Huawei не только местным компаниям, но и всем, кто использует в своей деятельности американские технологии. В результате китайский производитель лишился своих ключевых поставщиков, в том числе TSMC. Но теперь стало известно, что тайваньскому чипмейкеру удалось получить разрешение на сотрудничество с Huawei.

В пятницу, 9 сентября, источники Associated Press сообщили, что компания TSMC получила лицензию от Министерства торговли США, благодаря чему сможет возобновить поставки чипов для Huawei. Правда, радоваться рано. Разрешение было выдано с оговоркой. TSMC действительно может вновь производить чипы для устройств Huawei, но только с использованием старых технологических процессов. К сожалению, разрешённые технологические узлы (от 28-нм и старше) не походят для современных смартфонов и сетевого оборудования. Лицензия не распространяется на 16-, 10-, 7- и 5-нанометровые нормы.

Из-за ужесточения санкций США 5-нанометровый процессор Kirin 9000, который ляжет в основу флагманской серии смартфонов Mate 40, складного смартфона Mate X2 и базовых станций для сетевого оборудования Huawei может стать последним флагманским чипом китайской компании. Об этом ранее заявил глава Huawei Consumer Ричард Юй (Richard Yu). Компания была готова к ужесточению американских санкций и поэтому заранее заказала у TSMC около 15 миллионов процессоров Kirin 9000, но смогла получить только 8,8 миллиона из них. Этой партии, по оценкам аналитиков, хватит примерно на шесть месяцев, и при худшем сценарии Huawei может покинуть мобильный рынок в середине следующего года.

Huawei и её партнёрам остаётся лишь надеяться, что Дональд Трамп (Donald Trump) проиграет на предстоящих президентских выборах и новая администрация отменит приказы нынешнего правительства. Выборы состоятся меньше чем через месяц, 3 ноября. 

Alina94 Alina94
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Ну и толку от такой лицензии, даже в среднем сегменте видимо слишком уж старая технология.
toddnach 3 года
ЕСТЬ ЗАГВОЗДКА
ХУЛИ ОТХОДИМ ОТ КАНОНОВ???!!!