test adv
,

В 2021 году продажи смартфонов с 5G вырастут вдвое по сравнению с 2020 годом

5G-смартфоны наступают на рынок. Их продажи будут стремительно расти по мере развёртывания сетей 5G и выхода более доступных моделей

5G-революция идёт полным ходом. Сейчас на рынке появляется всё больше смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения, причём, это уже не только флагманы, но и модели среднего класса. Их продажи к концу этого года, по оценкам аналитиков из Canalys, составят почти 280 миллионов.

В своём новом докладе аналитики исследовательской фирмы Canalys заявили, что в течение 2020 года производители поставят в общей сложности 278 миллионов 5G-смартфонов. Причём, 62% из них или 172 миллиона будут проданы на территории Китая. А уже в следующем году объём продаж смартфонов с поддержкой сетей нового поколения увеличится почти вдвое до 544 миллионов. Рост спроса будет наблюдаться на всех ключевых рынках, включая Китай, Северную Америку и Европу. А наибольший всплеск продаж аналитики прогнозируют в Латинской Америке. Там поставки 5G-смартфонов вырастут на 342% до 13 миллионов.

В 2021 году продажи смартфонов с 5G вырастут вдвое по сравнению с 2020 годом

Аналитики утверждают, что производители будут продвигать свои 5G-устройства даже на тех рынках, где пока сети пятого поколения развёрнуты не в полном объёме. Важную роль в распространении 5G-смартфонов сыграет китайская компания Huawei, несмотря на сохраняющуюся неопределённость и ограничения в цепочке поставок, с которыми она столкнулась из-за американских санкций. А если Huawei всё же не удастся в полной мере охватить рынок, возникшую пустоту с лёгкостью заполнят другие китайские производители, такие как Xiaomi, OPPO и TCL.

Ожидается, что в 2021 году средняя стоимость 5G-смартфонов в Европе составит 765 долларов. А к 2024 году она снизится до отметки 477 долларов. В Китае и некоторых других регионах средняя отпускная цена этих устройств будет ниже, поскольку на европейском рынке ключевыми игроками по-прежнему остаются Apple и Samsung, смартфоны которых в среднем стоят дороже, чем у конкурентов.


Последнее изменение:
 
Svidetel
Svidetel, 10 сентября 2020, 23:30   #   (...)
И снова аналитика пальцем в небо. Как бы да, развёртывание сетей пятого поколения идёт полным ходом, почему нет. И дело даже не в производителях смартфонов. Учитывая тот факт, что чипы Куалком и Медиатек, которые относятся не только к флагманскому сегменту, но и к среднему уже получили поддержку 5G, так или иначе за счёт встроенного модема или внешнего, можно запросто предположить какой процент на рынке будут занимать смартфоны с 5G. Дальше — больше, когда уже речь идёт за интеграцию поддержки 5G в доступные смартфоны.
Ответить
Kingsman
Kingsman, 12 сентября 2020, 08:45   #   (...)
5G модем встроенный в SoC у флагманского камня от Qualcomm появился только у SD 865+
Ответить
Svidetel
Svidetel, 12 сентября 2020, 23:41   #   (...)
Да, но внешний предлагался еще в предыдущей модели. 700-я серия тоже получила 5G и недавно был анонсирован Snapdragon 690 тоже с 5G. Кроме того, на днях появилась информация, что Qualcomm вместе с Samsung готовят 5G-чипсет для бюджетных смартфонов, так что дело идёт к полной интеграции во всех категориях. Да и Медиатек там параллельно что-то выпускает. В общем ещё какое-то время и поддержка 5G будет по умолчанию во всех смартфонах.
Ответить
askazanov
askazanov, 11 сентября 2020, 08:20   #   (...)
Ну да — «железгая логика»)))
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием