test adv
,

«Ростелекому» выделят больше 10 млрд рублей для блокировки соцсетей и World of Tanks в школах

«Ростелеком» получит от российских властей 10,3 млрд рублей для создания безопасного интернета для школ и избирательных участков

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заключило контракт с «Ростелекомом» на общую сумму 10,3 млрд рублей. «Ростелеком» будет предоставлять услуги доступа в интернет для организаций общего и среднего профессионального образования, а также для территориальных избирательных комиссий.

Крупнейший российский провайдер цифровых услуг и сервисов обеспечит безопасный доступ в интернет для учебных заведений и избирательных участков с фильтрацией контента. Под запрет попадут социальные сети Facebook*, Вконтакте и игра World of Tanks. Кроме того, будет введён безопасный режим в поисковых сервисах и на YouTube. А на каждого пользователя составят персональное досье, где будут указаны все посещённые им веб-страницы. На эти цели правительство выделит до конца года 6,7 млрд рублей, а до конца 2021 года расходы на это составят в общей сложности 10,3 млрд рублей.

Согласно условиям контракта, «Ростелеком» не просто будет оказывать услуги передачи данных с использованием Единой сети передачи данных (ЕСПД), но и осуществлять защиту данных и ограничивать доступ к информации, которая запрещена на территории России и может нанести вред детям. Помимо соцсетей и World of Tanks в школах заблокируют доступ к ресурсам, которые входят в список запрещенных сайтов от Роскомнадзора и в Федеральный список экстремистских материалов, а также к сайту для взрослых Pornhub, развлекательному порталу Upyachka.ru и православному ресурсу 3rm.info. «Ростелеком» принудительно включит безопасный режим для поисковиков Google, Яндекс, Yahoo, Bing, Рамблер, Ask.com и видеосервиса YouTube, а также при необходимости будет ограничивать трафик, блокировать вредоносное программное обеспечение и нежелательную рекламу. А вот доступ к Яндексу будет разрешён.

Планируется, что к ЕСПД в ближайшее время подключат более 20 тысяч сельских школ, более 6 тысяч городских школ, 85 избирательных комиссий регионов и почти 3 тысячи территориальных избирательных комиссий. В черте города в школах «Ростелеком» обеспечит доступ в интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с, а в сельской местности этот показатель составит 50 Мбит/с. 

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 
MiTOP
MiTOP, 3 августа 2020, 12:10   #   (...)
Я за 2 тысячи рублей сделаю лучше. 😁
Ответить
xos
xos, 3 августа 2020, 12:26   #   (...)
По моему ограничение доступа это работа для системного администратора школы. 10,3 млрд рублей чтобы настроить на сервере чёрный список IP адресов. Очень разумная трата бюджета, учитывая то, что у каждого школьника сейчас смартфоны, с мобильным интернетом, в котором никаких ограничений нет.
Ответить
Natsu_GRODNO
Natsu_GRODNO, 3 августа 2020, 14:44   #   (...)
Вот же, они такими действиями только продвигают техническую подкованность школоты.
Они начнут получать Root доступ и ставить VPN-ы для обходов и пользоваться прочими ухищрениями. А особо умные будут за денежку другим всё настраивать)0
Ответить
ogtruepac
ogtruepac, 3 августа 2020, 17:51   #   (...)
Кто-то на фоне пандемии решил закупиться особняками но немножко денег не хватает?
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 3 августа 2020, 22:00   #   (...)
Адский совок во всем, какой к черту ЕСПД, хрен с ним в армии у них ЗСПД. А сколько страшилок то рассказывали про рубильник амерский.
Ответить
mrfrost475
mrfrost475, 5 августа 2020, 01:15   #   (...)
Нет бесплатный вайфай хорош просто подключи хороший VPN с прокси и готово у тебя высокая скорость и все открыто поэтому не вижу каких-то проблем
Ответить
HyB
HyB, 26 августа 2020, 15:30   #   (...)
Хм, идея перепрошить свой домашний вайфай для создания VPN хоста, поставить на него домен и конектится к нему через vpn и к локалке вроде доступ будет🗿😎👍
Ответить
HyB
HyB, 26 августа 2020, 15:28   #   (...)
VPN конектинг не отрубили, значит всё окей, не паримся, конечно тратить казну на такие глупости опрометчиво, зная что случилось когда нагрянул «Великий карантин» и у школьников даже не было нормального обучения и вообще устройства что бы заниматься им.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием