test adv
,

Из-за ограничений некоторых Android-прошивок приложения по COVID-19 не присылают уведомления об опасности

Google просто необходимо обеспечить стандартизированный подход к фоновой активности на всех Android-устройствах

Некоторые производители Android-смартфонов отключают без особой необходимости многие полезные фоновые процессы, чтобы сэкономить заряд аккумулятора. В итоге пользователи жалуются на пропущенные уведомления, прервавшиеся загрузки и мониторинг сна. И хотя все эти проблемы раздражают, они не являются опасными для жизни. Если, конечно, речь не идёт о приложениях для отслеживания распространения коронавируса, пропущенные уведомления от которых могут повергнуть пользователя и окружающих реальной угрозе.

Как сообщает портал Android Police, немецкое приложение для отслеживания COVID-19 не смогло предупредить некоторых своих пользователей из-за ограничений фоновой активности. В частности, это относится ко многим смартфонам Huawei и Samsung, на которые не приходили вовремя уведомления до тех пор, пока пользователи не открывали программу вручную. Это серьёзная проблема, если учесть, что эти бренды занимают более половины рынка смартфонов в Германии. Возможно, с этим столкнулись и владельцы других смартфонов, но о них ничего не говорится.

Отмечается, что ограничение фоновой активности повлияло только на отправку уведомлений, но не на само отслеживание контактов. Об этом позаботились Play Services и его аналог от Huawei, которые глубоко интегрированы в систему, чтобы можно было непрерывно и без сбоев осуществлять отслеживание через Bluetooth.

Если учесть, что немецкое приложение по отслеживанию коронавируса работает аналогично другим, то похожие проблемы могут возникнуть и у пользователей приложений по COVID-19 в других странах.

Нужно сказать, что эта проблема легко решаема. Немецкие разработчики уже исправили её, обновив своё приложение до версии 1.1.1. Они добавили переключатель, который позволяет пользователям всегда запускать приложение в фоновом режиме.

Эта ситуация говорит о том, что Google срочно необходимо унифицировать и стандартизировать параметры энергосбережения на всех Android-смартфонах, независимо от производителя. Разработчики должны иметь возможность полагаться на стандартные правила, поскольку при создании приложений они не всегда могут учитывать индивидуальный подход каждого бренда к вопросам экономии заряда.


Последнее изменение:
 
MiTOP
MiTOP, 24 июля 2020, 21:41   #   (...)
Я наоборот только за чтобы мне не присылали насильно то что я не хочу видеть. Если захочу что либо узнать я сам посмотрю. И абсолютно по барабану. Хоть метеорит с пол планеты упадёт. Нефиг мне присылать эту информацию.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 25 июля 2020, 01:06   #   (...)
Ну я бы уведомление о падающем метеорите не против получить, а ты как знаешь 😆
Ответить
zamik99
zamik99, 26 июля 2020, 01:21   #   (...)
Я кстати за, то есть всякие говноигры могут отправить в фоне уведу, а полезные прилы нет, я за более удобную, понятную и гибкую настройку каждого приложения отдельно в фоне, чтоб если я запретил работу в фоне, оно мне ни при каких условиях там не запустились и тем более не прислало мне уведу.
Ответить
justmax437
justmax437, 26 июля 2020, 15:32   #   (...)
Какие-то парни из германии не прописали, что фоновый сервис в их приложении должен работать постоянно и не повысили ему приоритет, но виноват, конечно же, гугл. Обожаю журналистов, которые не хотят разбираться в вопросе.
developer.android.com/guide/background
developer.android.com/topic/libraries/architecture/workmanager/advanced/long-running
developer.android.com/guide/components/services
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 26 июля 2020, 15:50   #   (...)
Ну вроде некоторые прошивки настолько агрессивно душат фоновые процессы, что никакой приоритет не помогает (ну, я не спец, но судя по тому, что я видел на форумах и в новостях)
Ответить
justmax437
justmax437, 26 июля 2020, 15:56   #   (...)
Да, некоторые китайские прошивки грешат таким, хотя им и запрещено это делать по Android CTS
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием