test adv
,

В России разработали автономную энергетическую установку для лунной базы

Она обеспечит необходимой мощностью и энергией систему жизнеобеспечения оборудования и персонала в экстремальных условиях

Учёные Курчатовского института получили патент на систему, которая способна преобразовать тепловую энергию в электрическую даже в условиях лунной базы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы Федерального института промышленной собственности.

Из описания изобретения следует, что оно направлено на решение такой технической проблемы, как обеспечение необходимой мощностью и энергией автономной системы жизнеобеспечения оборудования и персонала в экстремальных условиях внешней среды лунной базы. Российские специалисты решили, что система должна состоять из двух замкнутых контуров. Солнечный коллектор, теплообменник горячего спая и циркуляционного насоса — первый. Теплообменник холодного спая, соединительный трубопровод и холодильник-излучатель — второй.

Когда солнечный свет будет попадать на коллектор, тепло пойдёт в теплообменник через трубопровод горячего жидкометаллического контура и с помощью насоса возвращаться обратно для нагрева. Теплообменник холодного спая и холодильник-излучатель будут обеспечивать отвод тепла. Энергия же образуется в термоэлектрическом преобразователе за счёт большой разницы температур. Накапливать вырабатываемую энергию можно в классических аккумуляторных батареях, суперконденсаторах или механических системах аккумулирования энергии.

 «Автономная космическая энергетическая установка производит необходимую для функционирования лунной станции энергию во время лунного дня, а её избыток накапливается для работы во время лунной ночи», — уточняется в описании изобретения.

Напомним, что в апреле генеральный директор НПО Лавочкина (входит в «Роскосмос») Владимир Колмыков заявил, что запуск тяжёлой российской посадочной станции «Луна-27» к спутнику Земли запланирован на август 2025 года. В будущем вокруг неё может начаться размещение российской лунной инфраструктуры. ЦНИИмаш ещё в 2019 году объявлял, что первая высадка человека на естественный спутник Земли намечена на 2030 год, а постоянную базу можно будет развернуть к 2035 году.


Последнее изменение:
 
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 30 июня 2020, 21:43   #   (...)
«Ученый получили патент» и собрались его отвезти и показать инопланетянам на луне.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 30 июня 2020, 23:43   #   (...)
Что ж неплохо, осталось только проверить всё это на практике и желательно в реальных условиях, а не в симуляции.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием