adblock check

Проблема WhatsApp с утечкой телефонных номеров в Google уже решена

Компания заявила, что номера телефонов, обнаруженные в Google, вероятно, были результатами поиска кешированных страниц

На днях у мессенджера WhatsApp обнаружилась проблема конфиденциальности, которая позволяла поисковым роботам Google индексировать ссылки, содержащие телефонные номера пользователей. Соответственно, эти данные оказались в открытом доступе, проблема затронула примерно 300 тыс. человек. Теперь разработчики заявили, что исправили уязвимость.

Стоит напомнить, что первыми на эту проблему указали исследователь безопасности Атул Джаярам (Athul Jayaram) и ресурс WABetaInfo. Дело было в функции Click to Chat, которая упрощает общение между пользователями WhatsApp. Она позволяет создавать URL-адрес типа wa.me/***, которым можно поделиться с собеседником, чтобы начать чат или присоединиться к группе. Эта ссылка, в которой прописывается номер телефона пользователя, индексировалась поисковой системой Google. Компания должна была договориться с Google и разработчиками других поисковиков о том, чтобы этого не происходило, но вместо этого номера телефонов, а также фотографии профилей WhatsApp оказались в открытом доступе.

WhatsApp теперь деиндексирует связанные с пользователями веб-страницы. Номера телефонов по-прежнему остаются частью короткого URL, но они больше не будут индексироваться роботами. Facebook* утверждает, что он уже работал над решением этой проблемы ещё до того, как её придали огласке. Более того, компания заявила, что номера телефонов, обнаруженные исследователем в Google, вероятно, были результатами поиска кешированных страниц.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nickgric 3 года
Ну, решена и решена
Pavell62 3 года
А в телеге такого и близко нет