test adv
,

В смартфоны планируют устанавливать ААА-батарейки из-за нехватки лития для аккумуляторов

Как минимум три ААА-батарейки сопоставимы по ёмкости с одним литиевым аккумулятором среднестатистического смартфона

Природные ресурсы рано или поздно заканчиваются, и литий не стал исключением — его запасы иссякают с каждый годом, из-за чего производители смартфонов готовятся использовать обычные батарейки формата ААА вместо литиевых аккумуляторов. Об этом сообщили инсайдеры из Мадагаскара (крупнейшего месторождения данного химического элемента) сегодня.

Литий используется во многих сферах, среди которых и производство аккумуляторов — практически все современные мобильные устройства работают на базе литиевых перезаряжаемых батарей. Очевидно, что если запасы лития действительно закончиваются, то производителям смартфонов и других гаджетов ищут альтернативу им. Если верить инсайдерам, крупнейшие технологические гиганты уже нашли её — вместо привычных аккумуляторов они планируют устанавливать в смартфоны щёлочные ААА-батарейки.

Максимальная ёмкость источников питания такого типа составляет 1200 мА⋅ч. Для сравнения, ёмкость аккумуляторов в среднестатистических смартфонах колеблется в пределах от 3000 до 4000 мА⋅ч. Нетрудно посчитать, что три ААА-батарейки будут выдавать столько же энергии, сколько выдаёт один стандартный аккумулятор. К сожалению, инсайдеры не раскрыли, когда производители планируют перейти на использование «пальчиковых» батареек в смартфонах.

В смартфоны планируют устанавливать ААА-батарейки из-за нехватки лития для аккумуляторов

Производители рассматривали установку батареек вместо литиевых аккумуляторов и раньше. К примеру, на изображении выше запечатлён рабочий прототип iPhone 4, который питался от четырёх PP3-батареек («Крон»). Видимо, тогда Apple сумела наладить поставки лития, в связи с чем отказалась от своей изначальной затеи и выпустила смартфон таким, каким его знает весь мир.

Последнее изменение:
 
susaru9
susaru9, 1 апреля 2020, 09:19   #   (...)
Наверняка новость фейк, хотя я бы посмотрел на новый сверхтонкий ипхон 12 на батарейках.
Ответить
Guseingulievi
Guseingulievi, 1 апреля 2020, 09:31   #   (...)
👍🏽😂
Ответить
Pavell62
Pavell62, 1 апреля 2020, 11:39   #   (...)
Назад в прошлое😀
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием