adblock check

Предустановку российского ПО на смартфоны перенесли

Теперь закон вступит в силу в 2021 году. До поправок правительство планировало реализовать его в июле этого года

Государственная дума России решила отсрочить вступление в силу закона об обязательной предустановке российского ПО на ввозимую электронику. Как сообщает издание ТАСС, планируемая дата перенесена с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года. Соответствующие поправки были приняты депутатами во вторник, 31 марта, в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране и продолжающейся пандемией коронавируса.

Требование о предустановке отечественного программного обеспечения на смартфоны, планшеты, компьютеры, телевизоры с функцией Smart TV и ТВ-приставки предусматривает новый федеральный закон, принятый в декабре 2019 года. Согласно обнародованному ранее постановлению, правительство получит право определять перечень технически сложных товаров, порядок составления и ведения списка российских приложений, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки.

В январе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила концепцию поэтапной реализации закона. Ведомство определило, чтобы в любом случае указывался тип ПО и требования к разработчику, право на ПО принадлежало российскому лицу без нарушений закона в области персональных данных и ПО разрабатывалось только на территории России.

Напомним, предполагалось, что с 1 июля 2020 года на смартфоны начнут предустанавливаться браузер, почта, антивирус, картографический сервис, мессенджеры, социальные сети, госуслуги и платёжная система «Мир». Реализация для компьютеров анонсирована на 2022 год, для телевизоров с функцией Smart TV и ТВ-приставок — на 2023 год. На телевизионное оборудование также будут распространяться дополнительные аудиовизуальные сервисы и приложения, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных общедоступных ТВ-каналов.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Стать членом
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 4 года
Про аппл не слова.
askazanov 4 года
Так апелу пофиг)))
susaru9 4 года
Так непонятно, правительство прогнётся или аппл свалит из рашки.
Svidetel 4 года
Та никто никуда не свалит, не надо быть таким наивным.
MiTOP 4 года
Гугл за нами следит, правительство за нами следит, хакер вундеркинд малолетка сидящий в подвале тоже скорее всего за нами следит. И че всем так нравиться в чужую личную жизнь лезть? Вон лучше идите Санту Барбару смотрите.