test adv
,

AMD раскрыла секрет дешёвых цен на свои процессоры

Компания использует технологию производства Chiplet, которая позволяет делать чипы дешевле, чем у конкурента

Много было сказано про революционную технологию проектирования и производства чипов под названием Chiplet. Она позволяет отказаться от производства дорогих отдельных микросхем в пользу более экономичных конструкций из одного большого кремниевого чипа, на котором будут находиться все необходимые компоненты: процессор, память, устройства ввода-вывода и так далее. Впервые технологию разработали в 2013 году специалисты подразделения Xerox, а затем её на вооружение взяла AMD, не подозревая о том, какую финансовую выгоду на самом деле это принесёт компании.

Как сообщает ресурс My Drivers, AMD не только приступила к производству 7-нм процессоров на архитектуре Zen 2, но и сумела удвоить количество ядер — компания может получить конфигурацию 64 ядра / 128 потоков, тогда как у Intel на текущий момент всего 28 ядер / 56 потоков. Более того, стоит такой процессор гораздо меньше, чем у конкурента. В пересчёте на соотношение цены и качества выходит почти в четыре раза дешевле. Как так получается?

В архитектуре Zen2 компания AMD сделала ещё один шаг к созданию процессоров на основе «чиплетов». Проще говоря, она отделяет ядро ЦП от контроллера ввода-вывода и использует различные техпроцессы. Например, для CPU — это дорогой процесс производства по нормам 7 нм, для остальных компонентов — более дешёвый техпроцесс по нормам 14 и 12 нм. Чем больше количество ядер, тем экономически эффективнее становится производство.

Как показывают слайды, это привело к снижению стоимости производства процессоров вдвое. Благодаря новой технологии флагманский процессор Ryzen 9 3950X с 16 ядрами и 32 потоками стоит 750 долларов. Если бы использовался монолитный дизайн чипов, он стоил бы где-то в районе 1250-1500 долларов.


Последнее изменение:
 
MiTOP
MiTOP, 28 февраля 2020, 15:12   #   (...)
В общем АМД как всегда всех нае… Обманула. Как в свое время с фуфыксом говоря что они 8-ми ядерные а по факту это гон. Так и сейчас, говорят наши процессоры выполнены по 7нм техпроцессу. А на деле только ядра так сделаны, а все контролеры 14нм. А это примерно 40 процентов процессора. Вот и верь теперь АМД
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 28 февраля 2020, 19:16   #   (...)
Да вроде из этого не делали какую то тайну. Но это позволило амд составить конкуренцию интелл и даже снизить цены.
Ответить
susaru9
susaru9, 28 февраля 2020, 19:17   #   (...)
АМД всегда знает как сэкономить, но только сейчас получилось совместимость экономию и популярность. Сначала более мощные процы чем у Интел, затем отключали нерабоче ядра, затем и правда обманывали восьмиядерниками, и сейчас использование разных техпроцессов.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием