adblock check

На Луну людям лучше не лететь: специалисты боятся за сохранность спутника Земли

Эксперты обеспокоены желанием Дональда Трампа как можно скорее отправить людей на поверхность ближайшего небесного тела

Майк Пенс (Mike Pence), вице-президент США, выступил с интересной речью в исследовательском центре NASA в Лэнгли в Вирджинии. В ее рамках он рассказал сотрудникам космического ведомства страны о своих опасениях, которые касаются желания Дональда Трампа отправить людей на Луну до 2024 года всеми возможными средствами.

По мнению TNW, у этой речи было две закономерных причины. С одной стороны, с помощью нее Майк подколол специалистов NASA из-за абсолютной поддержки Дональда Трампа, которую он оказывает им в последнее время. С другой стороны, он определенно хотел отметить обеспокоенность администрации президента США настолько резким рвением вновь побывать на единственном спутнике Земли и в конечном итоге превратить Луну в плацдарм для полетов на Марс.

Он подчеркнул, чтобы добиться успеха как можно скорее, NASA в очередной раз собирается сосредоточиться на самой миссии, а не на средствах, которые будут для нее использоваться. Но это ошибка. Для начала нужно проанализировать все доступные на сегодняшний день технологии в промышленном и космическом секторе, а только потом планировать конкретные сроки полета на Луну и дальше.

Конечно, у США есть достаточно причин ввязаться в очередную космическую гонку и отправить космонавтов на поверхность спутника Земли. Человечество может получить невообразимое число новых научных знаний именно на базе подобных миссий, и для развития глобальных знаний о Вселенной действительно необходимо создать базу на Луне и наблюдать за окружающим космосом именно с нее.

Тем не менее, в чем Майк абсолютно уверен, нет ровным счетом никаких причин, чтобы так торопиться. Он не уверен, что США в этот раз повезет так же, как в 1969 году, когда ее космонавты высадились на Луну в первый раз. Тогда на корабле даже не было черного ящика, который контролировал положение дел, но они справились. Но и цели были менее глобальные: никто не планировал создавать базу на небесном теле и пробовать добывать там полезные ископаемые.

Да, человечеству действительно необходимо вернуться на Луну, но для начала оно должно проанализировать, какое влияние оно сможет оказать на спутник. Если взглянуть правде в глаза, становится понятно, что люди уже, мягко выражаясь, испортили Землю — они заполонили ее мусором, вырубили леса, испортили экологию планеты в целом. Повторять одну и ту же ошибку дважды — гиблое дело.

Есть два негативных сценария развития событий, которые могут произойти во время активных манипуляций на поверхности Луны. С одной стороны, ее можно также заполонить отходами своей жизнедеятельности, как и Землю. С другой стороны, ее можно вообще уничтожить. Сложно сказать, что у спутника находится под поверхностью. Если начать интенсивно бурить ее породу, чтобы узнать это без предварительных исследований, она может или рассыпаться на огромное число мелких кусков, или взорваться из-за газов неизвестного происхождения.

Более того, Пенс также озабочен возможными испытаниями новых видов вооружения на поверхности Луны. Если взорвать на ней современную атомную бомбу, то вместе с газами спутника можно создать настолько большой взрыв, который сможет уничтожить не только это небесное тело, но и ближайшую к нему планету — Землю. В общем, спешить в исследовании и активной деятельности на поверхности Луны точно не стоит. Лучше не пытаться вернуться на нее как можно скорее, а сосредоточиться на исследованиях этой возможности без привязки ко времени.

nickgric nickgric
Пользователь
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...