adblock check

Посмотрите, как на Android можно будет запускать камеру и останавливать музыку

Чтобы сделать все это, достаточно будет просто постучать по задней панели пару раз. Другой вопрос, появится ли эта фишка

Судя по всему, Google тестирует новые любопытные жесты, которые можно будет использовать для управления ключевыми возможностями смартфонов на базе операционной системы Android. Чтобы использовать их, достаточно дважды постучать по задней панели устройства. Оно тут же активирует возможность, которая актуальная в данный момент времени или задана пользователем. Кодовое имя новой фишки — «Колумб». Разработчики-энтузиасты из портала XDA обнаружили ее в первой тестовой версии Android 11. По их данным, двойное постукивание сейчас можно использовать для того, чтобы:

  • выключать таймеры;
  • заглушать вызовы;
  • запускать камеру;
  • активировать Google Ассистента;
  • управлять воспроизведением;
  • сворачивать строку состояния;
  • включать бесшумный режим;
  • отключать уведомления;
  • выполнять любые другие действия по желанию пользователя.

По данным программистов, которые продолжают препарировать первую тестовую версию Android 11, для использования подобной фишки в каком-то дополнительном аппаратном обеспечении нужды нет. Новая возможность тесно связана с гироскопом и акселерометром, поэтому — чисто теоретически — может использоваться на абсолютно любом гаджете, который получит очередное номерное обновление операционной системы. На данный момент разработчики из XDA сумели запустить соответствующий жест на Pixel 2 XL и Pixel 4 XL. Вот как он работает:

Посмотрите, как на Android можно будет запускать камеру и останавливать музыку
Анимация доступна по нажатию

Чтобы предотвратить непреднамеренную активацию данного жеста, разработчики предусмотрели специальные «ворота», за пределами которых они не работают, — это конкретное место на задней панели устройства. Разработчики также отмечают, что в настройках гаджетов точно будет специальный механизм, который будет запоминать манеру постукивания для каждого конкретного пользователя, чтобы реагировать на нее в 100% случаев.

Подобные постукивания — далеко не первый пример неординарных жестов, которые могут использоваться для контроля действий на смартфонах под управлением Android. Ранее можно было сжимать боковые стороны устройства, чтобы активировать какие-то возможности — например, запустить Google Ассистента. Более того, с последними устройствами под брендом Pixel можно развлекаться еще интереснее: они могут считывать движение рук в воздухе перед передней панелью — таким образом можно переключать композиции в музыкальном плеере и не только.

В Bloomberg уверены, что Apple также работает над бесконтактными жестами для своих смартфонов — издание говорило об этом еще в 2018 году. По данным портала, компания хочет научить iPhone воспринимать движение пальцев возле гаджета без необходимости прикосновения к нему. Зачем это нужно — большой вопрос. Но у Apple явно хватит маркетинговых ресурсов, чтобы найти этой возможности интересное применение. Что интересно, эта фишка в iPhone может появиться уже в 2020 году.

Конечно, далеко не все возможности, которые в предварительных версиях Android в целом и конкретных приложений в частности удается найти разработчикам из XDA, появляются в их релизах. Тем не менее, очень хотелось бы, чтобы эта дошла до финала.

nickgric nickgric
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 4 года
Стучим по экрану, стучим по спинке, гладим сканер отпечатков пальцев, сдавливаем по бокам, машем руками над экраном, разговариваем со смартфоном. Что дальше?
nickgric 4 года
Автор
гладим, массируем
artazol 4 года
дальше в дурку владельца смарта
artemida11111 4 года
Прикольная штука, но будет очень много ложных срабатываний. Удобно было бы если бы просто добавили дополнительных кнопок как в старых nokia xpress music.
Pavell62 4 года
Баловство, но возможно кому-то и зайдёт данная фишка
nickgric 4 года
Автор
пока баловство, но в будущем может и интересно будет
artemida11111 4 года
Как nfc метка. Вроде бесполезно, зато прикольно.