adblock check

NASA отправит робота на Венеру, если кто-то поможет ей создать датчики для сверхвысоких температур

Американское космическое ведомство даже решило организовать для этого особенный конкурс с призом 30 000 долларов

Венера — одна из самых враждебных планет в Солнечной системе. На ней настолько жарко, что находиться там практически невозможно не только для живых организмов, но и для современных космических зондов. Тем не менее, в NASA считают, что их электроника способна противостоять сверхвысоким температурам.

Единственное, чтобы отправить на эту планету своих роботов, для них осталось разработать специальные датчики, которые предназначены для ориентации в пространстве. Пока в NASA не могут справиться с этим самостоятельно, поэтому ведомство даже решило организовать особенный конкурс с главным призом в 30 000 долларов. Чтобы победить, созданные датчики должны выдерживать температуру более 425 градусов по Цельсию и давление, которое превышает земное в 92 раза.

Что интересно, конкурс открыт для абсолютного большинства жителей планеты. Его участникам должно быть 18 лет и выше — заявки принимаются до 29 мая. Разбор полетов состоится с 1 июня по 2 июля. Тем не менее, одержать победу будет очень непросто. Дело в том, что NASA фактически просит превзойти все актуальные технологии, за которыми стоят ведущие американские ученые. Что интересно, российские роверы ни разу не сумели полноценно продержатся на поверхности Венеры более двух часов. В общем, задача очень непростая.

nickgric nickgric
Пользователь
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artemida11111 4 года
Когда своих мозгов не хватает. Изобрести нео армстронг нейтронную пушку могут, а датчики сделать не могут.
Svidetel 4 года
Да нет это сейчас нормально, когда разработку отдают на аутсорсинг. NASA уже давно по этом у принципу работает. Ракеты то ведь она не делает сама, как и корабли и всё остальное.
nickgric 4 года
Автор
подозреваю, что с помощью подобного конкурса могут также просто заявить о технологиях, которые уже есть в их наличии, на весь мир)