test adv
,

McDonald’s и Starbucks встроят в пластиковые стаканчики датчики слежения

С помощью них компании хотят проконтролировать путь следования отходов, которыми они достаточно активно заполняют планету

По данным Bloomberg, McDonald’s и Starbucks в самое ближайшее время запустят программу использования специальных умных стаканчиков с QR-кодами. Пилотный проект стартует в кофейнях известных брендов в Сан-Франциско и Пало-Альто в Калифорнии — он предназначен для того, чтобы проконтролировать путь следования отходов, которыми они достаточно активно заполняют планету, и повысить уровень вторичной переработки сырья.

Стаканчики будут изготавливать из специального пластика, который отлично подходит для вторичной переработки. Их будут оснащать специальными RFID-метками и QR-кодами для отслеживания. McDonald’s и Starbucks совместно разрабатывают проект, который получил имя NextGen Cup Challenge, на протяжении последних двух лет. В его рамках нужно уменьшить количество мусора, который не будет отправляться в переработку.

Покупатели должны будут сканировать QR-коды на стаканчиках после покупки, а потом сдавать их в специальные пункты приема, которые установят по всему городу. В Сан-Франциско и Пало-Альто будут пробовать разные системы, некоторые из которых предполагают не переработку, а повторное использование стаканчиков. Кстати, производством самой тары также займется пара компаний: Muuse и CupClub. По идее авторов, подобное отслеживание, что важно, поможет определить регионы городов, в которых стаканчики не возвращаются. В них компании установят больше пунктов для сбора.

Идея сократить загрязнение планеты очень амбициозная. В McDonald’s и Starbucks, которые продают миллиарды стаканчиков кофе каждый день, это прекрасно понимают. Известным брендам предстоит пройти достаточно сложный путь из проб и ошибок, сделать необходимые выводы и прийти к общему знаменателю. Остальные игроки рынка кофе на вынос очевидно должны подтянуться.

Последнее изменение:
 
HYSTEREO
HYSTEREO, 19 февраля 2020, 14:56   #   (...)
Да чушь, вот если бы в режиме реального времени на карте было видно каждый выкинутый не по назначению стаканчик 😂
Ответить
nickgric
nickgric, 19 февраля 2020, 15:34   #   (...)
Ну почему же сразу чушь? Может, тогда жить в экологической плане спокойнее было бы))
Ответить
HYSTEREO
HYSTEREO, 19 февраля 2020, 15:42   #   (...)
Да это капля в океане, пускай переходят значит на биоразлагаемые стаканчики или слабо?) И будет «экологическое спокойствие» 😉
Ответить
nickgric
nickgric, 19 февраля 2020, 16:35   #   (...)
Так а таких же не бывает. Биоразлагаемые пакеты те же — тот еще развод. Да, они раскладываются на молекулы пластика, но что с ним дальше происходит — большой вопрос. А бумажные нельзя использовать из-за вырубки лесов. Единственный выход — использование стаканчиков их переработанной использованной туалетной бумаги. Но рискну предположить, что вы не захотите из таких пить
Ответить
wdpt
wdpt, 19 февраля 2020, 21:45   #   (...)
Более элегантно будет вообще отказаться от стаканчиков. Пришел в старбакс — пососал кофе через специальную соску) Уносить с собой только в своей собственной таре.
Ответить
nickgric
nickgric, 20 февраля 2020, 12:48   #   (...)
Вообще, в Старбаке даже фирменные термокружки продают — причем в разных странах свои. Есть у меня одна знакомая, когда их с этих самых разныхъ стран собирала даже — была такая неплохая коллекция. Я же часто в кофейнях либо даю свою термокружку или просто переливаю сразу же туда кофе — так куда удобнее и быстрее получается.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием