test adv
,

Роскачество рассказало, как правильно совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах

А также о том, чем отличаются покупки на китайской платформе AliExpress и на американской Amazon

Эксперты Роскачества составили список рекомендаций для покупок в зарубежных интернет-магазинах, чтобы помочь пользователям избежать ловушек, связанных с итоговой стоимостью и сроками доставки, при оформлении заказа. Несмотря на понижение порога беспошлинного ввоза иностранных товаров, с каждым годом всё больше граждан Российской Федерации пользуются услугами различных сайтов, чтобы купить товары по более низкой цене, заказать то, чего нет на прилавках страны и так далее. Поэтому Роскачество начало масштабный проект по исследованию и сертификации интернет-магазинов, чтобы помочь потребителям разобраться, где стоит делать заказы, а какие сайты лучше сразу закрывать.

Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов отметил, что эксперты Роскачества выделили несколько главных правил шопинга в зарубежных интернет-магазинах. Они рекомендуют тщательно изучать отзывы о желаемом товаре, а также о самом магазине. При этом не стоит ограничиваться внутренними комментариями. Желательно найти группы данного магазина в социальных сетях и на «сайтах-отзовиках». Далее следует проверять стоимость доставки именно в конечный город, так как далеко не все интернет-магазины указывают рядом с товаром итоговою цену. Стоит также помнить о таможенной пошлине. С 2020 года беспошлинный лимит составляет 200 евро и 31 килограмм на одну посылку. Если у посылки будет превышение по стоимости, то покупателю придётся дополнительно заплатить 15% налога на сумму превышения лимита, а за каждый лишний килограмм доплата составляет 2 евро. Обязательно нужно обращать внимание на то, присваивается ли посылке трек-номер (tracking ID, идентификатор почтового отправления), через который можно отслеживать перемещение посылки, а также на информацию о гарантии и возврате товара, особенно если покупка планируется на крупную сумму. Эксперты Роскачества настоятельно рекомендуют создать для покупок в интернет-магазинах отдельную карту (например, виртуальную), а деньги на неё переводить только для оплаты текущих заказов. Кроме того, при просмотре отдельных товаров нужно внимательно следить за особыми параметрами, присущими данной категории (например, при покупке одежды и обуви необходимо соотнести российские размеры с теми, которые указаны на сайте продавца).

Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский также добавил, что следует быть особо аккуратными при покупке технически сложных товаров, ювелирных украшений, косметики и игрушек, выставляемых по очень низким ценам, и не стоит совершать покупки через общественные сети Wi-Fi. При использовании крупных платформ (например, китайской AliExpress, или американской Amazon) стоит обращать внимание на рейтинг продавцов и отзывы других клиентов, и по возможности изучать характеристики товаров на английском языке. На AliExpress каждый продавец занимается отправкой посылок самостоятельно. Доплачивать за срочность доставки, как правило, не имеет смысла, так как в этом случае на территории Китая посылки будут идти с пометкой «срочно», а по России — в общем потоке. Amazon же дожидается доставки всех посылок покупателя на свой склад, а затем собирает их в одну общую посылку для отправки адресату. По прибытии товара на границу, покупателю приходит электронное письмо с просьбой заполнить таможенную декларацию.

Последнее изменение:
 
nickgric
nickgric, 12 февраля 2020, 18:42   #   (...)
Жить вообще страшно — когда на улицу выходишь, на голову может кирпич упасть. А когда находишься в помещении, то может и здание обвалиться. А вот покупки на иностранных сайтах детать вполне норм — большинство всего там куда дешевле из-за странной ценовой политики в любой из постолветских стран. Покупаю одежду ту же практически только на Амазоне, хоть у него дадже нормальной доставки в мой регион нет — тем не менее, это все равно получаются куда дешевле, чем в наших магазах, а в некоторых случаях альтерративы и нет вовсе
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием