adblock check

Google Карты для смартфонов масштабно обновились в честь 15-летия

В числе основных изменений: свежий логотип, переработанная структура разделов и несколько новых функций

Компания Google объявила о выпуске крупного обновления картографического сервиса «Карты» для смартфонов. В честь 15-летнего юбилея с момента запуска мобильного приложения технологический гигант переработал структуру разделов, добавил ряд новых удобных функций и представил свежий логотип. Нововведения станут доступны для пользователей по всему миру постепенно начиная с сегодняшнего дня, 6 февраля.

Google Карты для смартфонов масштабно обновились в честь 15-летия
Новый логотип Google Карт в виде указателя местоположения. Источник: Google

Пять легкодоступных вкладок для главных разделов

  • «Что рядом» (Explore). На вкладке «Что рядом» отображаются интересные места поблизости: местные рестораны, кафе и пиццерии, близлежащие парки и заповедники, развлечения и достопримечательности города. У каждого места есть описание, фотографии, рейтинг, отзывы и другая полезная информация.
  • «Регулярно» (Commute). Вкладка содержит каждодневные маршруты пользователя. «Карты» оценивают примерное время в пути, показывают пробки на дорогах в реальном времени, напоминают о запланированных отправлениях и уведомляют о возможных изменениях.
  • «Для вас» (Saved). Все сохранённые места, ярлыки, мероприятия, бронирования и подписки пользователя теперь доступны в одной вкладке «Для вас». Их можно организовывать в планы для предстоящих поездок и делиться с другими пользователями.
  • «Добавить» (Contribute). С помощью новой вкладки «Добавить» пользователи могут легко обмениваться информацией о локальных местах: обновлять сведения о дорогах и адресах, добавлять отсутствующие места, писать отзывы, уточнять данные компаний и отправлять фотографии.
  • «Новости» (Updates). Вкладка предоставляет информацию о популярных местах и рекомендует обязательные для просмотра места на основе отзывов местных экспертов и городских изданий. Кроме поиска и сохранения рекомендуемых мест, вкладка позволяет напрямую задавать вопросы представителям компаний.
Google Карты для смартфонов масштабно обновились в честь 15-летия
Переработанный интерфейс приложения. Источник: Google

Новые данные об общественном транспорте

Чтобы упростить планирование поездок и путешествий на общественном транспорте, Google добавит в приложение новые категории данных. Детальная информация будет основана на отзывах предыдущих путешественников и появится в марте 2020 года. Подтверждено, что Россия войдёт в число поддерживаемых стран.

  • Температура. Для более комфортной поездки пользователь может узнать температуру внутри общественного транспорта.
  • Доступность. «Карты» подберут маршрут с учётом пандусов, съездов для колясок, кнопок «Стоп» и других удобств для людей с ограниченными возможностями.
  • Места для женщин. Информация будет отображаться в регионах, где в общественном транспорте выделяются женские секции или вагоны.
  • Охрана. Показывает маршруты с транспортом, в котором присутствует охранник, камеры наблюдения или горячая линия.

Улучшения Live View

Google Карты для смартфонов масштабно обновились в честь 15-летия
GIF-анимация по клику. Источник: Google

В прошлом году Google представила режим Live View («Живые карты») для просмотра пешеходных маршрутов в дополненной реальности. Функция использует изображения Street View («Просмотр улиц») и машинное обучение. В ближайшие месяцы компания планирует расширить и улучшить Live View. Например, карты начнут указывать, как далеко находится нужное место и подсказывать пользователю, как правильно до него добраться.

IvS IvS
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nickgric 4 года
У одного меня после установки злополучного обновления карты начали настолько сильно тупить?! Кроме того, не совсем понятно, зачем вообще настолко сильно усложнять все. Для каждой задачи должны быть соответтсвующие приложения. А в последнее время вот эти самые карты и другой софт начирают настолкьо сильно разрастаться, что пользоваться ими становится все менее и менее удобно. Собственно, вот и налицо тормоза на iPhone 11 с самым проищводительным мобильным чипом на рынке…
IvS 4 года
Автор
Не стоит удивляться активно расширяющейся функциональности мобильных приложений. Мы становимся свидетелями феномена «суперприложений», когда в одном приложении есть буквально все необходимые функции и услуги, и даже более того. Посмотри на банки (Тинькофф), социальные сети (ВКонтакте) или Яндекс со своей экосистемой, который недавно объединил Карты и Транспорт, после — Такси, Лавку и Доставку. Это новый тренд.
nickgric 4 года
Ну черт знает, лично мне кажется, что мобильные приложения, наоборот, должны быть максимально простыми и удобными в использовании, а не настолько сложными и замороченными
Svidetel 4 года
Рендеринг однозначно происходит намного быстрее, иконка по приятнее, хотя за много лет та уже была очень узнаваемой, а эта какая-то безликая, который тьма тьмущая.