adblock check

В России нашли способ бороться с мошенниками, которые представляются работниками банков

Системы российских мобильных операторов будут выявлять звонки с подмененных номеров и фейковых call-центров

Российские операторы из «большой четвёрки» совместно с крупнейшими банками приступили к тестированию систем, которые позволят выявлять фальшивые номера, используемые мошенниками для звонков банковским клиентам. С помощью этого решения финансовые учреждения могут в режиме реального времени получать информацию о любых подозрительных звонках их клиентам, сообщает РБК.

По словам источников издания, операторы «МегаФон», МТС и Tele2 в течение нескольких лет разрабатывали собственные технологические решения на базе программного обеспечения компании Hexagon, но в декабре прошлого года решили объединить свои усилия. Tele2 уже протестировал платформу вместе с Тинькофф Банком и ведёт переговоры с десятью другими крупнейшими банками. Работает эта система следующим образом. Во время звонка оператор отправляет запрос к банку, действительно ли сейчас совершается вызов с этого банковского номера. Если вызов не подтверждается, система помечает звонок как потенциально опасный и отправляет уведомление в банк. Решение о блокировке фальшивых вызовов принимает банк, как и решение о блокировке подозрительных транзакций после таких звонков.

У МТС тоже есть аналогичная система, которую тестируют шесть банков. Но в случае использования подмененных номеров оператор блокирует такие звонки и предупреждает об этом финансовое учреждение. Кроме того, МТС располагает номерами клиентов банков, официальными номерам, по которым осуществляются звонки с банков и информацией о фактах мошеннических звонков. «МегаФон» информирует банки о звонках с номеров из чёрного списка, а «ВымпелКом» не раскрывает подробностей работы своей системы.

Эксперты считают, что у таких систем есть недостатки, главный из которых — утечка информации. Этому может способствовать тот факт, что к данным получает доступ большее количество третьих лиц.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 4 года
Еще бы с телефонным маркетингом что-то сделать, будет вообще красота (потому как по сути одни от других не сильно отличаются, что те «падольщики» что «эти»).
nickgric 4 года
В последнее время действительно много мошенников развелось. Как обладатель пары золотых номеров, могу сказать, что названивают настолько часто, что даже страшно. Очень часто поступают звонки с платных номеров, которые снимают со счета деньги, если на них перезвонить. Многие предлагают всякую разную чушь по телефону — начиная от посуды и заканчивая липовыми банковскими услугами. Приходится сразу же добавлять все это в черный список своего смартфона. У меня там уже сотни номеров, которые были замечены с подобными «предложениями», и это прямо-таки страшно