test adv
,

Apple заняла первое место в мире по поставкам смартфонов

В четвертом квартале 2019 года компания обогнала главных конкурентов в лице Samsung и Huawei — она продала больше всех

Вчера (29 января) Strategy Analytics заявила, что Apple стала лидером продаж своих iPhone в мире с долей 19% рынка в четвертом квартале 2019-го. Всего в прошлом году производители поставили 1,4 миллиарда смартфонов по всему миру. Согласно последнему исследованию организации, в четвертом квартале 2019 года мировые поставки смартфонов оставались стабильными с практически нулевым ростом и достигли 375 миллионов штук. В их структуре Apple заняла первую позицию, Samsung сдвинулась на второе место, а вот Huawei опустилась до третьего.

Apple заняла первое место в мире по поставкам смартфонов

Директор Strategy Analytics, Линда Суи (Linda Sui), подчеркнула, что мировые поставки смартфонов практически не изменились с 376 миллионов в четвертом квартале 2018-го до 374,5 миллиона в четвертом квартале 2019-го. Мировой спрос на смартфоны характеризуется резким снижением в Китае, но компенсируется сильным ростом в Индии и Африке. Годовые поставки смартфонов достигли 1,41 миллиарда в 2019-м, сократившись на 1%, в сравнении с 1,43 миллиарда в 2018-м из-за небольшого увеличения спроса во второй половине года. Забегая вперед, торговые войны США, а также угроза коронавируса в Китае станут одними из барьеров для роста спроса на смартфоны и в 2020-м.

Нил Моустон (Neil Mawston), исполнительный директор Strategy Analytics, добавил, что поставки iPhone выросли на 7% за год с 65,9 миллиона устройств в четвертом квартале 2018-го до 70,7 миллиона штук в четвертом квартале 2019-го. Это лучший показатель роста Apple с 2015-го. Доля Apple на мировом рынке смартфонов выросла с 18% до 19% в прошлом году. Компания выходит в лидеры из-за более низких цен на iPhone 11 и более здоровому спросу в Азии и Северной Америке. Samsung поставила 68,8 миллиона смартфонов по всему миру в четвертом квартале 2019-го, уменьшив свой уровень на 1% за год, в сравнении с 69,3 миллиона в четвертом квартале 2018-го. Доля мирового рынка Samsung осталась на прежнем уровне — 18%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Samsung продолжает показывать хорошие результаты во всех ценовых диапазонах — от начального уровня до премиальных моделей вроде Galaxy Note 10+ 5G. По итогам года Samsung остается номером один с 21% рынка в 2019-м.

Вуди О (Woody Oh), еще один директор Strategy Analytics, добавил, что Huawei поставила 56 миллионов смартфонов по всему миру в четвертом квартале 2019-го, сократив свое присутствие на 7% за год с 60,5 миллиона в четвертом квартале 2018-го. Доля мирового рынка Huawei снизилась с 16% до 15% в прошлом году. Несмотря на высокие продажи устройств с поддержкой 5G, Huawei замедляет поставки в Китае и сталкивается с жесткой конкуренцией за рубежом на ключевых рынках, таких как Европа.

Линда Суи также добавила, что компания Xiaomi сохранила четвертое место, захватив 9% мирового рынка смартфонов в четвертом квартале 2019-го, в сравнении с 7% год назад. У Xiaomi был отличный квартал в Западной Европе и стабильный на своем крупнейшем рынке — Индии. Xiaomi активно продвигается в категории смартфонов с поддержкой 5G, и это будет устойчивая область роста для производителя в 2020-м. OPPO заняла пятое место с 8% глобального рынка смартфонов в четвертом квартале 2019-го и осталась на том же уровне, что и год назад. OPPO активно расширяется в Западную Европу с новыми моделями, такими как Reno 5G, но остается под постоянным давлением со стороны Huawei в Китае.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием