adblock check

Российские танки начали получать суперснаряды

Бронебойные подкалиберные снаряды «Лекало» могут легко пробить 650-миллиметровую броню и справиться с американским «Абрамсом»

Министерство обороны РФ готовится закупить новейшие бронебойные подкалиберные снаряды 3БМ44 «Лекало» для танков, с помощью которых можно уничтожать любую современную бронетехнику на расстоянии от нескольких метров до 3–5 км. В текущем году на вооружение российской армии поступят 2 тыс. таких суперснарядов, сообщило издание «Известия».

В Минобороны отметили, что 3БМ44 «Лекало» будут поставляться для оснащения боекомплектов новых танков, а также для формирования складских запасов. Они предназначены для пушек семейства Д-81, которые на текущий момент установлены на танках Т-72, Т-80 и Т-90. Разработками и поставками первой партии снарядов занимается НИМИ имени Бахирева, стоимость работ оценивается в 51,5 млн рублей.

Военные эксперты отмечают, что «Лекало» подходит для любого 125-миллиметрового орудия всех танков, которые находятся на вооружении, и конкурентов у него нет. В снаряде используется удлинённый и более мощный заряд пороха 4Ж63, а также усовершенствованный сердечник из вольфрамового сплава. Он может пробить броню толщиной 650 мм, чего будет достаточно для уничтожения американского танка M1A2 Abrams.

До «Лекало» самым эффективным из принятых на вооружение снарядов считался «Манго», который выпускался ещё в 1980-х годах. Бронебойные подкалиберные снаряды являются самым опасным оружием для поражения боевых машин. От их эффективности зачастую зависит исход сражения с участием танков.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
gofarovich 4 года
суперстатья для суперроссии
Svidetel 4 года
Автор
суперкомментарий )
artemida11111 4 года
Суперснаряды для супертанков. Нужны ещё суперсайан… То есть супер солдаты.
Svidetel 4 года
Автор
Записывайся, будут делать из тебя суперсолдата.
SaturnSS 4 года
Будущее за активной защитой мне думается.
Svidetel 4 года
Автор
Что имеется в виду под активной защитой?
Duh_VINNI44 4 года
Для суперснарядов нужны супермультики.
Bravia 4 года
650 мм брони это как бы жёстко.
wdpt 4 года
Это эквивалентная толщина брони вроде как. Реальная толщина корпуса меньше.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...