adblock check

Huawei начала тестировать в Китае замену сервисам Google

Компания также наняла 150 лучших разработчиков для создания приложений с поддержкой мобильных сервисов Huawei

Из-за американских санкций Huawei всё ещё не может использовать в своих новых устройствах приложения и сервисы компании Google. Китайский промышленный гигант, как известно, уже готовит им замену. На днях собственные сервисы производителя под названием Huawei Mobile Services (HMS) стали доступны китайским пользователям, правда пока что в бета-версии.

HMS — это набор программных инструментов, которые могут использовать разработчики аналогично сервисам Google. Они являются одним из краеугольных камней HarmonyOS, а также EMUI 10 на базе Android, которая установлена на новых устройствах Huawei. С запуском HMS компания начинает реальное тестирование собственной альтернативы сервисам Google.

В течение 2019 года Huawei пришлось внести множество поправок в свою дорожную карту: от смены поставщиков оборудования до отказа от некоторых смартфонов, которые уже были сертифицированы для запуска под другими названиями (Huawei Nova 5T). Чтобы обеспечить своё будущее и быть уверенной в долгосрочной перспективе своих продуктов, компания вынуждена была в срочном порядке создавать своё программное обеспечение. Проблема не столько в приложениях Google, сколько в отсутствии API, необходимого для выполнения различных задач, например, для определения местоположения по GPS, не говоря уже об осуществлении платежей, получении уведомлений в реальном времени и так далее.

Huawei начала тестировать в Китае замену сервисам Google

Huawei Mobile Services является расширением существующей экосистемы Huawei. У компании уже была платёжная система, магазин приложений и другие сервисы и, по сути, всё это прекрасно работало в Китае. Теперь задача заключается в том, чтобы сделать их глобальными. Адаптация приложений для использования сервисов Huawei вместо Google — очень дорогостоящий процесс. В одном из интервью топ-менеджер индийского подразделения Huawei признался, что компания наняла 150 лучших разработчиков для создания приложений с поддержкой HMS. Для этого китайский гигант выделил 1 млрд долларов и обещает разработчикам до 17 тыс. долларов за интеграцию сервисов Huawei.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...