adblock check

Facebook* работает над собственной ОС для замены Android

Разработкой собственной операционной системы Facebook руководит выходец из Microsoft. Она будет создана с нуля

За 15 лет Facebook* превратилась из созданной студентами соцсети в настоящего технологического гиганта с сервисами вроде Instagram* и собственными устройствами. Сейчас Facebook* ищет возможности для дальнейшего расширения присутствия в аппаратном пространстве. Она уже выпустила умный дисплей Portal и серию гарнитур дополненной реальности Oculus VR. Все эти устройства работают на модифицированных версиях Android. По сообщениям СМИ, теперь Facebook* хочет заменить Android на свою операционную систему.

Компания Марка Цукерберга приступила к разработке собственной операционной системы, чтобы больше не зависеть от Google и не полагаться на Android. Команду, занимающуюся созданием ОС Facebook*, возглавил бывший сотрудник Microsoft Марк Луковски (Mark Lucovsky). Он известен как один из создателей Windows NT.

Глава подразделения Facebook* AR/VR Фикус Киркпатрик (Ficus Kirkpatrick) не стал ни опровергать, ни подтверждать слухи о создании собственной операционной системы. Но при этом он допустил, что такое возможно и заявил, что Facebook* только выиграет от ухода с Android. Похоже, компания действительно хочет создать настоящую экосистему, над которой она будет иметь полный контроль.

По слухам, помимо собственной операционной системы сейчас Facebook* работает над созданием очков дополненной реальности и голосового помощника для будущих смарт-колонок и умных дисплеев. 

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Alina94 Alina94
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 4 года
Когда никто не поделился с тобой бекдорами
s_kommunist1917 4 года
С будет безопасней айос! Фэйсбук же славится надёжностью своих сервисов! (Рофл если что)
artemida11111 4 года
Операционка будет самой безопасной, даже если нельзя будет ставить сторонние приложения, особенно если нельзя будет ставить сторонние приложения
Duh_VINNI44 4 года
У них челлендж кто не работает над заменой андроида тот лох.
Svidetel 4 года
Такая тенденция сейчас — делать своё. 🤷‍♂️
Svidetel 4 года
Ну всё логично. Компании, производящие аппаратные продукты, хотят использовать ещё и свое программное обеспечение. Его направленность будет узким, исключительно под себя. Другой вопрос, захотят ли этим воспользоваться пользователи.