adblock check

Rambler Group хочет отсудить у разработчиков nginx права на использование кода

По предварительным оценкам следствия, ущерб, нанесенный пострадавшей стороне, составляет около 50 миллионов рублей

Похоже, Rambler Group всерьез настроена на то, чтобы отсудить у разработчиков nginx права на использование оригинального кода. По неподтвержденной информации сторонних источников, в офисе компании сейчас проходят обыски, а ее основатели Игорь Сысоев и Максим Коновалов задержаны.

В московской штаб-квартире разработчиков nginx сейчас находятся сотрудники правоохранительных органов, проводящие обыскную операцию в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав, которое было возбуждено по заявлению представителей Rambler Group. Об этом стало известно из Telegram-канала гендиректора компании Diphost Филиппа Кулина, который сослался на сторонний источник.

Представители Rambler Group заявляют, что какие-то третьи лица посягают на их права на пользование сервером nginx. Обвиняемая компания пока не дает никаких комментариев, а в московском МВД говорят, что никакой информации об обысках к ним не поступало. Также известно, что в ходе разбирательств «Рамблер интернет холдинг» уступила права на предъявление претензий компании Lynwood Investments CY Ltd, у которой есть достаточно ресурсов для восстановления справедливости.

Кстати, впервые об обысках стало известно после того, как об этом в Twitter рассказал пользователь Игорь Ипполитов. Он также опубликовал фотографии, на которых видно соответствующие документы. Позднее мужчина удалил изображения, заявив, что этого от него потребовали представители МВД. Пока неизвестно, какое отношение Ипполитов имеет к nginx, но в социальной сети LinkedIn есть страница пользователя под этим именем, работающего в компании разработчиком.

Известно, что уголовное дело о краже интеллектуальной собственности возбуждено по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Разбирательства начались еще 4 декабря этого года. Пока неизвестно, чем закончится данный конфликт, учитывая то, что Rambler Group не регистрировала программу nginx как свою личную разработку. Более того, код был размещен в свободном доступе, хоть и с указанием того, что авторские права принадлежат Игорю Сысоеву.

Во временном промежутке с 2004 по 2011 год неустановленные работники Rambler Group основали свою компанию на Виргинских островах и стали использовать, изменять и распространять nginx. По примерным подсчетам юристов, ущерб, нанесенный пострадавшей стороне такими действиями, составляет порядка 50 миллионов рублей, что оценивается как особо крупные потери.

Кстати, сейчас nginx используют «Яндекс», «Вконтакте», Netflix, Dropbox и многие другие, а весной этого года американская компания F5 Networks объявила о покупке проекта за 670 миллионов долларов. Сделка состоялась, и теперь разработчики работают как одно из подразделений крупной фирмы, но код по-прежнему можно найти в открытом доступе.

nickgric nickgric
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 4 года
Это как в детстве играешь со своей машинкой в песошнице и тут приходит тупой бабуин и отбирает ее.
nickgric 4 года
Автор
прелестная аналогия)
Matievskiy 4 года
Rambler Group хочет отсудить право управлением Российской Федерации…
nickgric 4 года
Автор
не, не было такого)