adblock check

Apple работает над голографическим изображением, которое пригодится ей для AR-очков

Похоже, производитель решил всерьез заняться улучшением своих разработок, связанных с дополненной реальностью

Не секрет, что Apple уже долгое время разрабатывает свою гарнитуру дополненной реальности. Точная дата выхода девайса пока неизвестна, но компания вовсю изучает новую для себя отрасль, занимаясь поиском новых технологий, которые можно применить в будущих умных очках.

Обычно гарнитуры виртуальной реальности оснащены дисплеями, расположенными на расстоянии нескольких сантиметров от лица пользователя, а также набором специальных линз. Такой вариант хоть и стоит не очень дорого, но обладает рядом своих существенных минусов — давление на глаза, большой вес самих устройств и другое.

AppleInsider заявляет, что Apple подала заявку на патент, который описывает совсем другую технологию отображения. Компания предлагает использовать особую систему передачи света от оптической системы к глазам пользователя — по сути, речь идет о голограммах. С помощью специальных ответвителей поток света будет перенаправляться таким образом, чтобы создавать плоские и объемные изображения. Такой подход позволит расширить возможности AR-гарнитур, увеличив используемое и видимое пространство.

Конечно, Apple на постоянной основе подает различные заявки на патенты, и это не значит, что технологию воплотят в жизнь в скором времени. Возможно, от нее вообще рано или поздно откажется, однако само наличие таких разработок говорит о том, что компания двигается в правильном направлении, пытаясь развивать свои AR-возможности.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Стать членом
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...